Опубликовано: 03 января 2022, 10:50
2876

Медицина, строительство, благоустройство. Вспоминаем, что сделали в этих сферах в Вилейке и Молодечно в 2021 году

Kraj.by продолжает подводить итоги 2021 года. Вспомним, какие значимые события произошли в разных сферах за год: в медицине, строительстве, благоустройстве городов.

Что поменялось в сфере медицины в Молодечно

В марте Александр Лукашенко был в Молодечно и посетил объекты Центральной районной больницы, познакомился с ее оснащением. Он поставил задачу обустроить прилегающую к больнице территорию. Специалисты разработали проектную документацию по обустройству больничного городка.

Сделали капитальный ремонт улицы: готовы пешеходные дорожки, выложена тактильная плитка. Часть улицы Чкалова от бассейна до санстанции стала пешеходной зоной. По ней может ездить только спецстранспорт больницы.

За самим роддомом обустраивали парковку на 57 машино-мест. Также рабочие разбирали старое овощехранилище, так как через него прошла дорога. Со стороны правой части роддома, рядом со скульптурой девушки на камне, появилась зона отдыха со скамейками.

Возле городской поликлиники №1 благоустроили территорию, положили новый асфальт на автостоянке и плитку на пешеходных дорожках, сделали пандусы и поручни.

В Молодечно начали проводить эндоваскулярные вмешательства (операции проводят через небольшие проколы на коже под рентгеновским (ангиографическим) контролем в специальной операционной).

Стало два кабинета компьютерной томографии. Один из томографов возобновил работу в марте в больнице №2. В июне в больнице №1 открыли новый кабинет компьютерной томографии.

Новый автомобиль «Ситроен Джампер» пополнил автопарк станции скорой помощи в Молодечно.

Что поменялось в сфере медицины в Вилейке

В отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста «Ласточка» Вилейского ТЦСОН появились три тренажера. Их приобрели на собранные средства благотворителей, в том числе и команды неравнодушных вилейчан.

В Вилейской больнице на базе хирургического корпуса начал работать кабинет гирудотерапии. Медицинскими пиявками лечат разные болезни, в том числе, последствия ковида. С января объединили акушерское и гинекологическое отделения.

Строительство в Молодечно

В 2021 году семь новых домов появилось в шестом и десятом микрорайонах, деревне Красное, поселке Радошковичи. В 2022 году планируют построить еще 27.

На улице Франтишка Скорины за домом №58А началось строительство нового девятиэтажного жилого дома на 108 квартир. Он должен быть сдан ровно через год – в ноябре 2022 года.

В микрорайоне №4 запланировано строительство трех домов: №30а, №30б и №30в. В декабре начали строить девятиэтажный 72-квартирный жилой дом №30Б. В ноябре в доме №30а в четвертом микрорайоне стартовала продажа квартир для людей, стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ноябре Молодечненский райисполком начал выдавать направления для заключения договоров на строительство квартир в доме № 30В.

К новому жилому комплексу по улице Янки Купалы начали подводить коммуникации. В Восточном микрорайоне начали прокладывать теплотрассу из-за строительства микрорайона «Купаловский»: с одной магистрали район будет переподключаться к другой. Проект района «Купаловский» предусматривает строительство восьми 60 квартирных жилых домов.

Начали строительство православной церкви в честь Преподобного Серафима Саровского. Храм расположится на ул. Кольцова, 1 на Лесных рядом с существующей церковью Всех Святых.

На Великом Гостинце, 46 начали реконструировать бывшее общежитие швейной фабрики «Юнона». Планируется сделать жилой дом, для выполнения работ нужны деньги дольщиков. С 25 января 2021 года можно было подать заявление и заключить договор на строительство жилья. Пока строительные работы на объекте не ведутся.

В Молодечно в Восточном микрорайоне открыли детский сад-начальную школу №15.

В центральной библиотеке возобновили работы по благоустройству территории и отделочные работы внутри здания. Напомним, часть потолка в библиотеке обрушилась в мае 2014 года.

Строительство в Вилейке

В Вилейке началась застройка микрорайона Северный-5. В декабре началась закладка инженерно-транспортной инфраструктуры нового микрорайона. Застройку в северном направлении начнут развивать за улицей Доброй Воли.

Отремонтировали здание отдела ЗАГС Вилейского райисполкома и благоустроили прилегающей к нему территорию.

В Молодечно появились новые автобусы, открыли новый маршрут

В Молодечненском автопарке появилось четыре новых автобуса для пригородных маршрутов. Также автопарку №4 купили последнюю модель автобуса МАЗ. Он ходит по разным маршрутам города. В нем есть USB-розетки для зарядки гаджетов пассажиров, также он оборудован Wi-Fi.

В декабре в Молодечно появился новый автобусный маршрут №23. Автобус ходит по будним дням с заездом в микрорайон Рагозы. Ему присвоено название «ЗПМ-Богдана Хмельницкого-ЗПМ».

В Молодечно открыли скейт-площадку, в Вилейке на скейт-площадке повесили камеры

На территории средней школы №1 в Вилейке построили площадку для мини-футбола с искусственным покрытием. В яслях-саду №11 Вилейки открыли игротеку KIDS LIFE.

В вилейском детском саду-яслях №10 открыли комнату для спелеотерапии. Это первая соляная комната среди детских садов города. В комнате есть дополнительные средства релаксации: музыка, оформление стен рисунками и расслабляющее освещение-подсветка наподобие северного сияния.

В Молодечно появилась скейт-площадка, а также воркаут-площадка. А в Вилейке в скейт-парке, на уличных тренажерах и детских площадках установили камеры видеонаблюдения.

Ремонт дорог

На улице Островского вблизи средней школы №3 в Вилейке положили новый асфальт. А на улице Чапаева дорожники заасфальтировали тротуар. Работы на Чапаева продолжались вместе со строительством сети дождевой канализации по всей улице.

В Молодечно на перекрестке улиц Волынца и Космонавтов сделали кольцевую развязку. Также на мосту через железную дорогу при въезде со стороны Минска в Восточный микрорайон положили новый асфальт.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии Минздрава Беларуси, предоставлены kraj.by Светланой ПАВЛОВОЙ и Сергеем МИХАЛИКОМ, фотографии Марины ЛЕБЕДЕВОЙ, с сайта minsk-region.gov.by, peramoga.by, mlyn.by



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.