Опубликовано: 20 января 2021, 14:54
578

В Молодечно из старого общежития «Юноны» на Великом Гостинце, 46 делают многоквартирный жилой дом

В Молодечно на Великом Гостинце, 46 реконструируют бывшее общежитие швейной фабрики. Здесь будет жилой дом, но для выполнения работ нужны деньги дольщиков.

Общежитие через дорогу от «Виленского шляха» расселили более трех лет назад, поскольку оно не соответствовало нормам проживания. Людям предоставили другое жилье, с тех пор трехэтажное кирпичное здание 1955 года постройки пустовало. 

Ноябрь 2017 года

Изображение 1

Сегодня здание выглядит вот так

Изображение 4

Сейчас застройщиком является государственное предприятие «Управление капитального строительства Молодечненского района». Генеральный подрядчик – открытое акционерное общество «Минскпромстрой».

Реконструкция началась в декабре 2020 года. В доме будут 24 квартиры. О сроках окончания работ говорить не приходится, поскольку они должны проводиться на деньги дольщиков, будущих жильцов этого дома, которых еще нужно привлечь.

Об этом рассказал kraj.by директор УКС Молодечненского района Андрей Казунка.

– После реконструкции это будет жилой многоквартирный трехэтажный дом с однокомнатными, двухкомнатными и трехкомнатными квартирами, – рассказывает Андрей Казунка. – Собственно, это все, что я могу сказать, поскольку сроки реконструкции назвать невозможно. Затраты на работы должны оплачиваться из средств дольщиков. Квартиры будут предназначены для всех категорий граждан. Нужно привлечь 24 дольщика, а стоимость квадратного метра достаточно высокая.

Для реализации квартир по коммерческой цене стоимость строительства 1 квадратного метра общей площади составляет 1 767,30 рубля. Квартир без балконов – 1 719,77 рубля. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в пределах нормативной площади – 1 663,65 рубля. В пределах площади, превышающей нормативную, – 1 711,18 рубля. Первоначальный взнос – 30% от стоимости квартиры.

Работы ведутся 20 января

Изображение 5

Изображение 7

Изображение 6

В проектной декларации объекта долевого строительства «Реконструкция здания общежития под многоквартирный жилой дом с инженерно-транспортной инфраструктурой и благоустройством» сроки реконструкции определены в девять месяцев.

Согласно декларации, в здании должны усилить фундамент, разобрать часть внутренних стен и возвести новые из кирпичной кладки и блоков ячеистого бетона. На каждом из трех этажей разберут старые перегородки и поставят новые. Деревянные перекрытия заменят монолитным железобетонным перекрытием.

Утеплят и покрасят наружные стены. Внутренние стены и потолки также будут покрашены, на пол положат керамическую плитку. На окна установят стеклопакеты. В квартирах поставят унитазы, а также приборы учета холодной и горячей воды.

Общая площадь 24 квартир – 1 586,85 квадратного метра. Будет три однокомнатные, 16 двухкомнатных и пять трехкомнатных квартир.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии Светланы ТИШКО и из архива kraj.by



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.