Опубликовано: 08 апреля 2021, 11:06
6602

В Молодечно начали проводить эндоваскулярные вмешательства

Главной особенностью эндоваскулярной хирургии является то, что все вмешательства производятся не через разрезы, а через небольшие проколы на коже (1-4 мм) под рентгеновским (ангиографическим) контролем в специальной операционной.

В период небольшого эпидемического затишья активизировано внедрение высоких медицинских технологий в Молодечненской ЦРБ, сообщает Минздрав.

Как рассказала главврач больницы Дарья Колядич, «в связи со стабилизацией и некоторым улучшением эпидемиологической обстановки в Минской области были перераспределены потоки пациентов для проведения коронароангиографии и последующих чрезкожных коронарных вмешательств. Так, 7 апреля в молодечненской больнице проведены первые ангиографические исследования, а также эндоваскулярная баллонная дилатация и стентирование коронарной артерии пациентам Молодечненского района».

При подготовке к проведению таких операций врачи Молодечно прошли обучение. Вчера врач, заведующий кабинетом ангиографии, Виталий Богдан провел первую операцию. Участие в ней также приняли областные специалисты, которые имеют большой опыт таких вмешательств.

Фотографии Минздрава Беларуси



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.