Опубликовано: 13 мая 2021, 17:48
1664

Wi-Fi и USB-розетки. Автопарку №4 Молодечно купили последнюю модель автобуса МАЗ

Сегодня в Молодечно презентовали автобус МАЗ-303, это последняя модель завода. Он будет ходить по разным городским маршрутам. На сегодняшний день это единственный такой автобус в автопарке.

На показе автобуса присутствовали руководители района и ОАО «Миноблавтотранс», руководство и сотрудники автопарка. 

По словам председателя Молодечненского райисполкома Юрия Горлова, на Минскую область был выделен один из новейших автобусов, и его получил автопарк №4 Молодечно.

– Программу обновления автобусного парка постараемся продолжить и в следующем году, пополнить его как минимум на еще один автобус, – пообещал Юрий Горлов. 

Юрий Горлов

Как рассказал генеральный директор ОАО «Миноблавтотранс» Владимир Федорович, автобус достался именно Молодечно по нескольким причинам. Его автобусы являются одними из самых изношенных в области, а город является регионом ускоренного развития. Также, по словам Владимира Федоровича, в автопарке работает квалифицированный персонал, который может эксплуатировать и содержать данный вид транспорта на высоком уровне. 

Владимир Федорович

Новый автобус является низкопольным, в нем отсутствуют ступеньки при входе. Автобус – лимонного цвета с белыми фальшбортами на крыше.

  

В отделке салона преобладают серые оттенки, обивка сидений красная. 

На каждой двери и снаружи автобуса есть специальные кнопки для открытия дверей, как в поездах «Штадлер». Пассажир может сам выбрать, какую дверь открыть, но управление системой открытия находится в кабине водителя, и именно он решает давать пассажирам такую возможность или нет. 

Рядом с сиденьями в автобусе расположены USB-розетки для зарядки гаджетов пассажиров. Также он оборудован Wi-Fi. Главный инженер автобусного парка№ 4 Александр Рогач утверждает, что и Интернет, и розетки будут действовать. «Главное, чтобы вандалы ничего не повредили», – говорит он.  

Внутри и снаружи автобуса установлены пять камер видеонаблюдения. 

В салоне возле средних дверей появились специальные кнопки для инвалидов и пассажиров с коляской. При получении сигнала водитель при посадке и высадке немного приопускает кузов автобуса со стороны остановки. Также у средних дверей есть специальная платформа, которую водитель может достать при необходимости заезда в автобус инвалида на коляске.  

Новый автобус доверили водителю с семилетним стажем работы в автопарке Владимиру Ляху. По его словам, автобус в отличие от предшественников «напичкан электроникой», есть независимая передняя подвеска, количество пассажирских мест 27.  

По словам главного инженера автопарка Александра Рогача, сейчас идет работа по техническому обслуживанию автобуса перед выходом на первый рейс. К концу рабочей недели он должен выйти на городской маршрут. 

Автобус такой же модели был передан Барановичам в апреле. Как сообщает Intex-press, его стоимость 500 тысяч рублей.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора

Молодечненский автопарк получил три новых автобуса. Директор автопарка: «А хотелось бы 33»



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.