Опубликовано: 08 января 2015, 16:27
57

ИТОГИ 2014 года: 10 главных событий в городах нашего края

Каким был уходящий 2014 год в событиях, лицах и фактах портала Край.бай? Чем он запомнился жителям нашего края?

В Островце заложили первый камень будущей АЭС, в Вилейке назначали нового председателя райисполкома, уроженка Сморгони стала самой красивой девушкой страны – портал Край.бай подвел итоги и вспомнил все самое важное ушедшего года.

Молодечно

Одним из самых резонансных событий для жителей Молодечненского района стало планируемое строительство двух свинокомплексов вблизи деревень Мойчиси и Совлово. Проект получил широкую огласку в прессе, а на общественное обсуждение в Молодечно 1 декабря приехали горожане и жители ближайших к планируемой стройке деревень, в том числе из соседнего Воложинского района.

11 декабря стало известно, что по результатам общественного обсуждения обществу «Велес-Мит» предложили рассмотреть альтернативные площадки для строительства свинокомплекса, рассчитанного на откорм 100 тысяч голов свиней в год, вместо той, что находится в трех километрах от Молодечно (около деревни Мойсичи). 12 декабря сообщалось о возможной 10-километровой зоне. На таком расстоянии от Молодечно, по мнению председателя Минского облисполкома Семена Шапиро, должен находиться свинокомплекс.

Вилейка

17 марта президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы, в результате чего новым председателем Вилейского районного исполнительного комитета стал Виктор Кот.

До этого чиновник на должности первого заместителя председателя Слонимского райисполкома курировал сельское хозяйство, еще раньше работал директором коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Заря и К» Волковысского района. Подробный обзор наиболее важных событий в жизни города – ЗДЕСЬ.

Поставы

В ноябре 2014 года поставчане узнали о том, что футбольной академии в их городе больше нет.
17 ноября официально перестал существовать единственный в Беларуси частный детский футбольный клуб «ПМЦ-Поставы».

Футбольную академию, где обучались лучшие юноши со всей Беларуси, закрыли из-за финансовой нестабильности в мире и на Поставском мебельном центре (который обеспечивал функционирование спортивной академии). Штаб профессиональных тренеров расформировали, а ребят-футболистов отправили по домам.

Напомним, футбольная академия в Поставах уже стала брендом города и обеспечила мощный старт в спортивной карьере многим юношам, которые сейчас выступают в составе отечественных и зарубежных футбольных клубов. В ней обучались 140 ребят от 6 до 17 лет.

Воложин

В конце уходящего года в Воложине завершилась важная стройка: в городе открыли новое здание районного суда. На проект ХХII века, так его назвал председатель верховного суда Валентин Сукало, ушло около 30 миллиардов рублей.

Общая площадь нового здания суда, строительство которого началось в 2011 году, – 2 тыс. кв. м. В здании несколько залов судебных заседаний, предусмотрены кабинеты для проведения совещаний, установлены внутренние и наружные камеры видеонаблюдения.

12 декабря в торжественной обстановке помещение с современной мебелью и техникой новейшего поколения сдали под ключ.

Сморгонь

2 мая в Минске состоялся финал IX Национального конкурса красоты. Новой «Мисс Беларусь» стала уроженка Сморгонского района Виктория Миганович.

В награду за победу в конкурсе девушка получила корону, усыпанную фианитами и топазами, а также тур в Париж.

Как позже 21-летняя красавица призналась в интервью нашему порталу, победа в конкурсе для нее стала неожиданностью. Девушка приняла участие в конкурсе из любопытства, чтобы «попробовать себя».

14 декабря Виктория Миганович представила нашу страну на конкурсе «Мисс мира – 2014» в Лондоне. В топ-25, как сообщает агентство Интерфакс, сморгончанка не вошла.

Мядель

5 декабря в Мяделе торжественно открыли памятник народному поэту Беларуси Максиму Танку. Скульптуру поэта в полный рост установили на площади Шаранговича. Рядом с ним разместили валун с выбитыми на картуше строками из стихотворения Максима Танка: «Ёсць адна песня песняў – пра Радзіму».

Напомним, конкурс на эскиз памятника Министерство культуры объявило еще в 2012 году. А сроки торжественной церемонии были сдвинуты на месяц: изначально планировалось, что открытие состоится 6 ноября.

Браслав

В минувшем году браславчанин Олег Буткевич стал католическим епископом Витебской диацезии. Такое решение, напомним, еще 29 ноября 2013 года принял папа Римский Франциск.

18 января в витебском кафедральном костеле Иисуса Милосердного состоялось его торжественное епископское рукоположение.

Олег Буткевич родился 18 марта 1972 года в Браславе. Перед поступлением в Высшую духовную семинарию в Гродно, он окончил Белорусский государственный аграрный технический университет.

Глубокое

Летом 2014 года город Глубокое отпраздновал 600-летний юбилей.

В рамках торжества были реализованы инициативы, прошли мероприятия. Так, специально ко дню рождения города был сочинен гимн, автора которого выбрали с помощью голосования.

Кроме того, к юбилею города заложили аллею из 400 деревьев, на озере в центре установили плавающий фонтан, поставили две скульптурные композиции «Иисус Христос и cамарянка» и «Мюнхгаузен». А в день празднования круглой даты 5 июля на улице Коммунистическая торжественно открыли новое здание «Белгосстраха».

Островец

В июне 2014 года в Островце приступили к строительству второго энергоблока АЭС. После чего в нем был установлен первый элемент защитной оболочки реактора, призванный ограждать реакторное отделение.

До конца ушедшего года на одну из самых масштабных строек в стране планировалось освоить около 470 млн долларов. Таким образом, сумма вложений в строительство Островецкой АЭС, общая стоимость проекта составляет 9,7 млрд долларов, приблизилась к 1 млрд долларов.

Кстати, во всебелорусской стройке летом этого года принял участие студотряд из Молодечно.

В декабре прошлого года стало известно, что Островецкая АЭС доступна для туристов. Направив на адрес предприятия предварительный запрос, турист или целая группа, могут попасть на охраняемый объект.

Ошмяны

Подарком для ошмянцев в ушедшем году стало открытие нового супермаркета в микрорайоне «Западный».

Большой универсальный магазин Белкоопсоюза «Родны кут» общей площадью более 700 квадратных метров открылся 12 декабря.

2014-й для экономики города стал годом прихода больших сетей. Инвестиционные договоры с Гродненским областным исполнительным комитетом на постройку своих супермаркетов в Ошмянах уже заключили торговые сети «Родная сторона», «Алми» и «Евроопт».

Катерина СУШКО



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.