Опубликовано: 08 декабря 2014, 11:57
42

АЭС в Островце открыта для туристов

С начала года на площадке строительства АЭС и в информационном центре побывало более 1 250 посетителей. Дирекция Белорусской АЭС делает все, чтобы возведение столь значимого объекта проходило в условиях информационной открытости.

Об этом 2 декабря сообщает сайт газеты «Гродзенская праўда». Недавно здесь стали реализовывать информационно-образовательный проект «День учителя на АЭС», который разработан совместно с отделом образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома. В ближайшее время руководство РУП «БелАЭС» планирует расширить географию и приглашать на станцию преподавателей из других регионов республики.

Белорусская АЭС стала первой в стране развивать промышленный туризм: компания «БелАгроТрэвел» уже трижды привозила в Островец группы туристов, а экскурсии на строительную площадку включены в общий туристический маршрут по здешнему уникальному краю. Пятичасовой экскурсионный маршрут из Минска проходит через древнее Крево в Сморгонском районе, Гольшаны и Боруны в Ошмянском районе, агрогородок Гервяты на Островетчине, сам Островец и площадку строительства АЭС.

Попасть на особо охраняемый объект, которым является стройплощадка АЭС, можно. Надо только соблюдать необходимые условия и правила. Потенциальным туристам нужно за 15 дней до посещения направить на адрес предприятия «Белорусская АЭС» официальный запрос. Для допуска представителей иностранных государств данные предоставляются за 32 дня до даты планируемого посещения.

По материалам сайта газеты «Гродзенская праўда»



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.