Опубликовано: 21 апреля 2020, 16:40
147

Стадо быков вернулось в Тивидовку Молодечненского района. На этот раз – с теленком и тремя свиньями

Семью Чернявских из деревни Тивидовка Молодечненского района снова атакует стадо быков. Прошел всего месяц, как Чернявские избавились от первого нашествия.

В начале марта Анастасия Чернявская обратилась в редакцию kraj.by и рассказала, что быки и коровы ночью приходят к ней во двор, ревут и ломают ограду. Три дочки-школьницы Анастасии учатся в СШ №9 Залинейного района Молодечно. Из-за быков девочки боялись по вечерам возвращаться домой в Тивидовку, которая в двух километрах от города. 

Стадо принадлежало пенсионерке Янине Матуть и ее сыну Андрею. Они живут в городе на улице Богушевича и не всегда следят за своей живностью. 

История закончилась в конце марта составлением на Андрея Матутя административного протокола по статье Кодекса об административных правонарушениях «Выпас домашних животных в неустановленных местах».

Тогда мужчина утверждал, что быков продал, оставил только 3 или 4 коровы. 

Анастасия Чернявская уверена, что и в этот раз стадо принадлежит семье Матутей

Спустя месяц стадо быков и коров снова зачастило в Тивидовку. На этот раз – в том же полном составе, что и месяц назад, да еще вместе с теленком.

Стадо в Тивидовке

Изображение 1

Животные обязательно приходят во двор к Чернявским.

Бык на подворье Чернявских чувствует себя как дома

Изображение 2

Анастасия Чернявская уверена, что это снова стадо Матутей, а Андрей своих быков на самом деле не продавал.

– В стаде 10 голов, – рассказывает Анастасия. – Похоже, одна из коров отелилась, потому что со взрослыми животными ходит теленок. Мы очень боимся. Я тогда еще говорила, что Андрей всех обманывает. Никаких быков он не продавал. Просто тогда спрятал на время. Это то же самое стадо. Муж в субботу, 18 апреля, подъезжал к дому Матутей. Хотел поговорить. Дверь была открыта настежь, собака лаяла. Муж звал-звал хозяев, но никто так и не вышел.

По словам Анастасии, вечером этого же дня стадо заявилось к ним во двор. Как правило, впереди идет бык, который крушит все преграды на своем пути, за ним – остальные животные.

Ограда Чернявских после визита стада

Изображение 3

В субботу вечером Чернявские вызвали милицию

– Сотрудники милиции приехали, приняли у меня заявление, но сказали, что начальник РОВД все равно отправит материалы по нашему делу в Тюрлевский сельисполком. Милиция ничем нам помочь не может, – говорит Анастасия. – Мы же новые саженцы березок посадили, потому что в марте быки старые поломали. Так они уже и по новым прошлись, оставив свои экскременты. Калитку вынесли. Я огород сажать боюсь. Взойдут посевы, порадуюсь, а быки их стопчут – поплачу? Всю ночь с субботы на воскресенье с досками в руках мы их выгоняли со двора. А потом сами от них убегали кто куда. Страшно.

Быкам и коровам компанию составили свиньи

Утром стадо рогатых животных ушло пастись на поля. А вместо них в Тивидовку пришли трое свиней. Заглянули они и к Чернявским. 

На улице Тивидовки появились свиньи

Изображение 4

И снова дежавю для семьи Чернявских. Нашествие этих животных они уже переживали 4 года назад. 

– Днем в воскресенье выгнала свиней со двора, – рассказывает наша собеседница. – Так односельчане говорят, что им они тоже не нужны. Пришлось гнать до города, на Лесные.

Свиньи во дворе у Чернявских

Изображение 5

Изображение 6

Начальник РОВД: «Милиция не уполномочена в этом случае составлять протокол»

Начальник Молодечненского районного отдела внутренних дел Вадим Пригара пояснил нашему порталу, что его сотрудники в данном случае не уполномочены принимать административные меры в отношении хозяев животных.

– Заявление от жительницы Тивидовки мы направим по подведомственности, в сельский исполнительный комитет, – сказал Вадим Пригара.

Проблемой семьи Чернявских в марте занимался председатель Тюрлевского сельисполкома Владимир Кушнеревич.

– Днем я видел стадо на полях, которые принадлежат агрофирме «Лебедево». Когда материалы придут из милиции, направлю их в это сельхозпредприятие. Ну, а если быки заходят и на территорию домовладений, тогда придется и мне снова разбираться, – сказал Владимир Кушнеревич.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены kraj.by Анастасией ЧЕРНЯВСКОЙ 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.