Опубликовано: 12 апреля 2016, 14:30
61

Стадо свиней в Молодечненском районе терроризирует жителей целой деревни. В ветстанции обещали разобраться (ФОТО)

Полторы недели группа домашних свиней ежедневно прибегает в деревню Тивидовка вблизи Молодечно и хозяйничает на участках, пугая детей. Жители, отгоняя животных, обороняют свои подворья с помощью вил и граблей.

Об этом в редакцию портала Край.бай сообщила жительница деревни Тивидовка Анастасия Чернявская-Макеенко.

– Вот уже полторы недели, как каждый день с Лесных к нам прибегают свиньи. Утром появляются, а вечером уходят. Нет на них никакой управы, – рассказывает женщина. – А вот и свиньи появились, они снова здесь – прерывается собеседница. – Я сейчас с вами разговариваю и смотрю, как они красиво роются у меня в огороде.
Стадо блуждающих свиней, по словам жительницы деревни, насчитывает более 10 особей. Они бегают группами и пугают детей.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

– Животные разбиваются кучками. Мы насчитали 14 свиней, потом обнаружили еще двоих, а затем и свиноматку с поросятами. Самое страшное, что среди животных есть и агрессивно настроенные хряки, – объясняет Анастасия. – У меня трое детей и представьте, что я вижу: белый хряк бежит на них. Я сама фермер и знаю, что это животное может буквально порвать человека.

По словам Анастасии, свиньи гуляют по всей деревне, бесцеремонно вторгаясь во владения людей. Жители их гоняют, жалуются друг другу и ничего с этим сделать не могут.

Изображение 6

Изображение 7

– Это домашние свиньи. Их хозяева с Лесных. Сами они живут на улице Богушевича, а на улице Чарота держат ферму. Этих свиней, видно кормить нечем, вот и выпускают их к нам на выгул.

В надежде избавиться от непрошеных гостей, местные жители обратились в милицию.

– Вчера с утра мы позвонили в милицию. В итоге, участковый приехал, когда стемнело. Он принял заявление и сказал, что отправит его на сельсовет.

Анастасия переживает, что разрешения проблемы придется ждать не один день, а они засеяли поле овсом.

– Свиньи уже попробовали этот овес, теперь их отсюда не выгонишь, – с досадой говорит женщина и добавляет. – А что будет, если одно из этих животных падет? Никто даже спрашивать не будет – вырежут всех свиней в округе. Вот, что самое страшное. Я сама их развожу, но мои свиньи стоят в сарае и никуда не ходят.

Председатель Тюрлевского сельисполкома: «Я не могу составить протокол на жителя города»

В Тюрлевском сельском исполнительном комитете, к которому относится Тивидовка, о проблеме знают. Но на то, чтобы составлять протокол об административном правонарушении в отношении хозяев животных, которые живут в Молодечно, у председателя сельисполкома полномочий, как он объясняет, нет.

– Ко мне напрямую с этим вопросом никто не обращался, – говорит Владимир Кушнеревич. – Я знаю об этом от нашего участкового. Но микрорайон Лесные, откуда приходят свиньи, относится к городу Молодечно, а не к нашему сельсовету. Я не могу составить протокол на жителя города, это не моя компетенция. Сельчанам надо обращаться в «Коммунальник», санстанцию, которые могут составить протокол за нарушение условий содержания животных.

Коммунальник: «Свиньи – не наша компетенция»

Заместитель директора УП «Коммунальник» Валерий Альшевский посоветовал жителям Тивидовки обращаться в Молодечненский районный исполнительный комитет.

– Насколько я понимаю, эти свиньи с частного подворья. А частные подворья у нас на балансе не стоят. Мы за личным подворьем людей не смотрим, понимаете? – объясняет Валерий Альшевский. – У нас есть бригада по отлову собак и котов, если бы это были коты или собаки, мы бы их отловили. А свиньи – не наша компетенция. Жителям деревни я посоветую обращаться в санэпидемстанцию или к городским властям.

Ветстанция: «Мы примем меры и сделаем все, что зависит от нас»

Начальник Молодечненской районной ветеринарной станции Николай Малинец пообещал помочь жителям деревни. По его словам,

– Если это те люди, о которых я думаю, то около недели назад мы к ним выезжали. Этим хозяевам свиней было выписано предписание. Сейчас будет наложено административное взыскание. Но сейчас надо будет собирать комиссию, и решать этот вопрос более глобально, подключив и другие службы: архитектуру, ЖКХ и городскую администрацию. Мы со своей стороны примем меры и сделаем все, что зависит от нас.

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены Край.бай Анастасией Чернявской-Макеенко



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.