Опубликовано: 15 марта 2021, 14:30
125

Посмотрите, сколько процентов молодечненских школьников поступает в вузы, и другие цифры по образованию в районе

Начальник управления по образованию Молодечненского райисполкома Инна Драпеза рассказала о достижениях в своей сфере в 2020 году.

В прошлом году 83 выпускника средних школ и гимназий Молодечненского района получили аттестаты особого образца с награждением золотыми и серебряными медалями, еще 133 юноши и девушки отмечены Похвальными листами за особые успехи в изучении отдельных учебных предметов, сообщает «Маладзечанская газета» со ссылкой на Инну Драпезу.

Начальник управления по образованию Молодечненского райисполкома Инна Драпеза

По итогам централизованного тестирования 78 результатов было в диапазоне от 90 до 100 баллов, семеро выпускников достигли максимального результата по четырем дисциплинам – белорусскому, русскому и немецкому языкам, по биологии.

Пятеро учащихся награждены дипломами заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Особой гордостью района, по словам Инны Драпезы, является выпускник гимназии №10 Матвей Новосёлов, который завоевал диплом II степени и серебряную медаль на 54-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии.

Премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов награждены 5 учащихся и 1 педагог.

68% выпускников 2020 года продолжили обучение в учреждениях высшего образования.

По результатам научных конкурсов в прошлом году завоевано 10 дипломов областного уровня и 2 – республиканского. А учащийся гимназии №7 Андрей Сак стал победителем суперфинала национального телепроекта «Я знаю!».

Молодечненские преподаватели участвуют в конкурсе педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь». В 2020-м директор СШ №1 имени Янки Купалы и одновременно учитель русского языка и литературы Василий Малиновский победил в номинации «Русский язык и литература. Белорусский язык и литература».

По словам начальника управления по образованию, в учреждениях широко используются Scratch-программирование, LEGO-конструирование. А в феврале 2020-го в гимназии №10 был открыт STEM-центр, в котором учащиеся получают IT-образование с помощью роботов-умельцев, графических планшетов, осваивают программирование и конструирование, учатся запускать интерактивные программы по учебным предметам.

В прошлом году в районе было создано дополнительно 60 мест для дошкольников и организована работа 57 групп кратковременного пребывания. С целью обеспечения доступности дошкольного образования в сельской местности организован подвоз для 61 ребенка. А ввод в эксплуатацию учебно-педагогического комплекса детский сад – начальная школа в Восточном микрорайоне №11 позволит создать еще 150 мест для детей дошкольного возраста. 

В микрорайоне Восточный строится сад-школа

Учителя, школы и начальник управления по образованию Молодечно получили награды по итогам работы за 2020 год

Отраслевыми наградами по итогам работы за прошлый год отмечены молодечненские педагоги и учреждения образования. Читать дальше→



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.