Опубликовано: 02 июня 2014, 14:48
225

Умер мальчик-«бабочка» из Вилейки Петя Надточий

Он ушел из жизни 31 мая. Ему было шесть лет. Все это время он жил с редким генетическим заболеванием – буллезный эпидермолиз. Людей с такой болезнью называют «бабочками» из-за хрупкой кожи.

Как стало известно Край.бай, три месяца назад у Пети Надточего начались проблемы с почками. Все это время он с мамой находился в больнице. 31 мая мальчик умер, перенеся множество испытаний.

Изображение 1

Живя в физических страданиях, за последние несколько лет Петя перенес не одну операцию. Как отметила мама мальчика Оксана Кузьмина, история Пети нашла отклики в сердцах многих людей не только Беларуси, но и Америки, Арабских Эмиратов, Германии и других стран. Все эти годы неравнодушные люди оказывали финансовую помощь для лечения, перечисляя средства через международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс», присылали Пете перевязочные материалы и медикаменты.

В памяти мамы и бабушки Пети и тех, кто не прошел мимо истории семьи Кузьминых, он останется веселым и смышленым мальчиком, который объединил вокруг своей болезни множество добрых людских сердец. «Чудо-мальчик!» – говорят о нем, потому что он мог справляться с болезнью, терпеть мучительную боль и, несмотря на это, дарить людям счастье своим присутствием.

Писатель из Молодечно Сергей Брандт, который теперь живет в Германии, написал стихотворение, посвященное Пете Надточему. Об этом – ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото с сайта
www.chance.by



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.