Опубликовано: 14 октября 2011, 17:47
26

19 октября Пете Надточему из Вилейки привезут подарки (ВИДЕО о Пете)

К нему в гости приедут представители благотворительного фонда «Шанс» и привезут книги и перевязочные материалы.

Как рассказала Край.бай специалист фонда Жанна Сакун, кроме этого, Пете передадут планшетный компьютер, который принесли для него в благотворительный фонд.

Напомним, что деньги на обследование мальчика в Германии уже собраны. Но до сих пор поступает материальная помощь от людей.

Корреспондент Край.бай поговорила с мамой Пети о жизни мальчика и дальнейших планах на его лечение.

«Для того чтобы открыть счёт в Центре буллёзного эпидермолиза г. Фрайбург (Германия) Петеньке был нужен паспорт. Его мы уже сделали, но оказалось, что менять паспорта нужно и нам с бабушкой, - рассказала Оксана Кузьмина. - Ведь для того, чтобы сделать документы для выезда за границу, нужно иметь паспорт не старше 10 лет. Поэтому на следующей неделе мы будем обращаться в паспортный стол».

После звонка на этой неделе в Германию, Оксана узнала, что обследование Пети планируется на конец декабря-начало января. «Но я думаю, они просто решили, что в Беларуси будут долго делать паспорт, - говорит Оксана. - У нас паспорт мальчика уже есть, а наши будут готовы в течение недели или двух. Поэтому, возможно, всё произойдёт и быстрее».

О состоянии здоровья Пети мама говорит с оптимизмом, ведь с наступлением холодов мальчику стало легче. Детям-бабочкам жара противопоказана. А теперь мальчик может больше гулять на улице.

Ещё семья Пети планирует воскресное посещение церкви в эти выходные. Мальчик ни разу в ней не был. Обычно батюшка приходит к Пете на дом.

«Хочется сказать большое «спасибо» всем, кто не равнодушен к нашей истории. Нам звонят не только жители Беларуси, но и соотечественники, которые живут за границей: в Голландии, Франции, Бразилии. Они узнали о Петеньке в Интернете и также решили нам помочь, - благодарит всех мама мальчика. – Особенно хочется сказать «спасибо» тем людям, которые присылают письма, открытки, передают перевязочные материалы, краски и карандаши анонимно. У меня, к сожалению, нет их обратного адреса, чтобы поблагодарить. Поэтому я говорю им огромное человеческое «спасибо» через ваш сайт».

Все, кто хочет передать что-нибудь Пете, могут приехать в офис фонда «Шанс» по адресу г. Минск, ул. Притыцкого, 60/2, ком.231 или позвонить по телефонам: (017) 216 93 32, 044 711 11 17.

Благотворительный счет: № 3135000000100 в ОАО «Белгазпромбанк», г.Минск, код 742.

Получатель:Фонд «Шанс»; УНП 805001111

Назначение платежа: «пожертвование на лечение ребенка Надточего Пети»

С мамой Пети также можно связаться через нашу редакцию, позвонив по телефону: 6045570 (МТС) или 5334913 (Велком)

Алёна СПИРИДОН




Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.