Опубликовано: 26 октября 2017, 17:39
87

Капитан «Вилии» Виталий Кулеш после открытия стадиона в Вилейке: «Теперь городу нужна школа по футболу» (фото)

25 октября в Вилейке торжественно открыли стадион. Мы пообщались с теми, кто имеет прямое отношение к спорту: вилейчане порассуждали о перспективах комплекса.

Kraj.by побывал на открытии стадиона почти за 23 миллиарда рублей, который призван развивать в районе разные виды спорта, а также пообщался с теми вилейчанами, которые любят спорт. 

Инструктор-методист Вилейского ЦФОР «Сатурн» Александр Вайдо рассказал порталу, что до реконструкции наш стадион был худшим в области, «поэтому его открытие для города – однозначно большое событие», отметил он.

– Появилась баскетбольная, мини-футбольная и волейбольная площадки, современная беговая дорожка. Раньше на стадионе можно было только сыграть в футбол и пробежать кросс по асфальтированной дорожке. С детства помню, как во время соревнований всегда кто-то падал и разбивал коленки. А сейчас получился полноценный комплекс, где можно развивать одновременно несколько видов спорта. По уровню какой? Не «Борисов-Арена», конечно, но для города – достижение, – улыбается Александр Вайдо.

Александр Вайдо считает открытие стадиона – достижением для города

Изображение 1

По его мнению, на новом стадионе вполне можно организовать соревнования по легкой атлетике республиканского уровня. А новое покрытие на футбольном поле, считает он, позволит играть даже в сильный мороз.

– Теперь можно проводить и предсезонные игры высшей лиги, почему бы и нет! Стадион очень хороший, качественный, с большими возможностями для развития спорта в районе. Будет ли он востребован – покажет время, – заметил Вайдо.

Капитан футбольной команды «Вилия» Виталий Кулеш отметил, что открытие стадиона – грандиозное событие для города.

– Такой площадки не имеют команды, которые играют в первой и второй футбольных лигах Беларуси. Уровень искусственного покрытия достойный, – сказал он.

Виталий Кулеш считает, что для такого сооружения в городе необходимо открывать детскую спортивную школу по футболу, либо отделение, чтобы через лет 7-10 юные футболисты достойно выступали не только на чемпионатах области, но и во второй лиге.

– Еcли подойти к использованию стадиона грамотно, то здесь можно организовать сборы команд высшей лиги… Почему бы и нет? Привлекать людей, чтобы к нам приезжали на сборы. А они, не исключаю, могли бы помочь нам в открытии специализированной школы футбола. Естественно, на это нужны вложения и спонсорские средства, чтобы стадион не стоял впустую. На нем нужно играть в футбол, чтобы удовольствие от этого получали и сами футболисты, и болельщики.

Ветеран спорта, преподаватель физкультуры и инструктор-методист ЦФОР «Сатурн» Владислав Возенчук рассказал нам, что этот стадион когда-то принадлежал воинской части, а здание, которое виднеется за забором, это бывшие казармы.

– Стадион был за высоким забором, было на нем футбольное поле, полоса препятствий и грунтовая беговая дорожка, – вспомнил проработавший на старом стадионе 40 лет Владислав Возенчук.

В конце 50-х годов, по его словам, стадион передали во владение городским властям. Забор снесли и построили небольшое здание, которое служило одновременно раздевалкой и трибуной.

Владислав Возенчук во время спортивного парада в честь открытия стадиона

Изображение 2

– Будучи на подъеме, наш ремзавод реконструировал стадион: обновили беговую дорожку, разбили нормальное футбольное поле размерами 69 на 105 метров, легкоатлетические сектора для прыжков в длину, высоту и толкания ядра, две волейбольные и баскетбольную площадки. Очередная реконструкция стадиона была, когда построили завод «Зенит». Кстати, на нашем футбольном поле играл знаменитый Сергей Гоцманов, выступавший в свое время за минское «Динамо» и сборную Советского Союза, – отметил Владислав Возенчук. – А в 60-х здесь тренировался легендарный спортсмен – легкоатлет Владислав Сапея. Еще на нашем стадионе не раз проходила республиканская спартакиада предприятий БССР. Безусловно, стадион тогда и сейчас – как небо и земля. После реконструкции получились классная беговая дорожка и великолепное футбольное поле.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора

В Вилейке положили новые дороги вдоль стадиона (фото)



Читайте также

В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.