Опубликовано: 20 апреля 2017, 18:15
62

Провести реконструкцию вилейского стадиона планируют к сентябрю – футбольная команда пропустит этот сезон (фото)

В Вилейке началась реконструкция городского стадиона. Из областного бюджета на это выделено 800 тысяч рублей. Работы планируют завершить к сентябрю.

Футбольное поле и беговые дорожки реконструируют, обустроят площадки для баскетбола, волейбола, хоккея и трибуны на 730 мест. Все это – вторая очередь капитального ремонта стадиона.

Первая очередь была завершена, когда в эксплуатацию сдали новое административно-бытовое здание, начав его строительство в августе 2014 года и завершив в 2015 году.

Об этом рассказал Край.бай заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Вилейского райисполкома Олег Гаврищук.

По его словам, из областного бюджета на проведение второй очереди работ выделено 800 тысяч рублей.

Завершить работы до осени – задача, которая не обсуждается

Заказчик работ – управление капитального строительства Вилейского района, генеральный подрядчик – передвижная механизированная колонна №88. Директор УКСа Александр Крупский рассказал нашему порталу:

– По смете работы стоят 1 миллион 300 тысяч рублей. Мы надеемся уложиться в те 800 тысяч, которые нам выделены. Экономить планируем, например, на том, что не будем устанавливать навесы над трибунами. Кроме этого, вместо дорогого металлического ограждения поставим железобетонное. У подрядчика будем требовать фактических, а не усредненных данных о стоимости проведенных работ. Задача поставлена конкретная: в августе завершить работы и в сентябре рассчитаться со строителями.

Работы на стадионе начались в пятницу, 14 апреля. Здесь трудятся работники ПМК-88 и ДРСУ 162. Фотографии сделаны сегодня, 20 апреля

Изображение 1

Футбольное поле расчистили

Изображение 4

Изображение 2

Изображение 6

Изображение 8

Изображение 5

Трибуны разобрали

Изображение 7

Изображение 3

Газон на футбольном поле будет из натуральных рулонов

На футбольном поле положат натуральный газон. По словам Александра Крупского, сеять траву не будут. Купят готовые рулоны, выращенные в Минске на предприятии зеленого хозяйства. Если просто сеять траву, нельзя прогнозировать в какие сроки она прорастет и насколько равномерно. Готовые рулоны приживутся быстрее.

Наш собеседник отметил, что рассматривался вариант укладки искусственного покрытия, но оно, хоть и практичнее, но дороже примерно на 350 тысяч рублей. Поэтому газон на поле вилейского стадиона будет натуральным.

Команда «Вилия» в этом сезоне не выступит на чемпионате Минской области по футболу

В связи с реконструкцией стадиона пропустит чемпионат Минской области по футболу команда «Вилия». Искать варианты проведения «Вилией» домашних матчей за пределами Вилейки не стали из-за отсутствия средств.

Деньги, которые в прошлые годы выделялись из районного бюджета на заявку в чемпионат и выездные игры, в этом году будут потрачены на развитие детско-юношеского спорта в других видах.

– В прошлом году в районном бюджете на спорт было заложено 8 тысяч рублей, – рассказывает Олег Гаврищук. – Почти все эти деньги были потрачены на футбольную команду «Вилия». Это – оплата вступительного взноса в федерацию футбола Минской области, транспортые расходы на выездные игры, оплата медицинских услуг на домашних матчах, уход за газоном стадиона. На другие виды детско-юношеского спорта денег почти не оставалось. В этом году спортивный бюджет – 10 тысяч рублей, и весь он будет потрачен на нефутбольные виды детско-юношеского спорта.

Капитан «Вилии»: «Мы готовы были в этом сезоне играть домашние матчи в Молодечно»

Футболисты «Вилии» расстроены тем, что в этом сезоне не выйдут на поле в составе своей команды. Капитан вилейчан Виталий Кулеш рассказал нашему порталу:

– Мы надеялись, что руководство Вилейского района не оставит нас без футбола даже при том, что на стадионе проводится реконструкция. Но, к сожалению, нам отказались даже оплачивать вступительный взнос и транспортные расходы на выезды, как это было в прошлых сезонах. Команда готова была выступить в чемпионате. Более того, если бы наши спортивные руководители договорились об аренде стадиона в Молодечно или в Чисти для проведения домашних матчей, мы бы ездили туда за свой счет.

Этого не случилось. Олег Гаврищук отметил, что руководство Молодечненского района свои поля в аренду без оплаты вилейчанам не сдаст. Поэтому Вилейка на год остается без футбола, но зато ждет новый стадион.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото Юлии ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.