Опубликовано: 20 марта 2017, 13:46
67

Фестиваль баранок впервые проведут в Сморгони

Первый продовольственный фестиваль, посвященный одной из исторических достопримечательностей региона – местным баранкам, планируют провести осенью.

Об этом пишет портал «Беларусь сегодня».

– В сентябре этого года мы впервые проведем фестиваль баранок – широкомасштабный форум с привлечением производителей хлебобулочных изделий, – сообщил заместитель председателя Сморгонского райисполкома Геннадий Бычко во время прошедшего в Гродненской области сельского бизнес-форума. – Баранки – это один из исторических брендов района: Сморгонь традиционно считается их родиной.

По словам представителя райисполкома, продвижение туристического потенциала региона в последние годы активизировалось. В районе реализуется проект «Кластерный подход и информационные технологии для местного управления и устойчивого развития сельских территорий», финансируемый Европейским союзом. Количество агроусадеб увеличилось с 21 в 2011 году более чем в 1,5 раза.

– Туристический потенциал Сморгонского района огромен, – считает Геннадий Бычко. – Одно только открытие в 2014 году музея-усадьбы композитора Михала Клеофаса Огинского в агрогородке Залесье позволило привлечь в 2016 году 25 тыс. посетителей. Но есть и другие источники интереса к нашему региону. Во время Первой мировой войны через Сморгонь проходила линия русско-германского фронта. В агрогородке Крево сохранились остатки средневекового замка, в котором были выработаны условия Кревской унии – объединения Великого княжества Литовского. На протяжении нескольких столетий функционировала «Сморгонская академия» – школа дрессировки медведей. В деревне Кушляны расположена усадьба, в которой знаменитый белорусский поэт Франтишек Богушевич провел последние годы своей жизни. Все эти направления мы намерены развивать.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.