Опубликовано: 03 ноября 2014, 17:24
70

Пятый ежегодный автопробег по местам Первой мировой войны пройдет в Вилейском районе 8 ноября

Традиционное мероприятие приурочено ко дню окончания Первой мировой войны – Дню примирения (11 ноября 1918 года). В мероприятии могут принять участие все желающие. Сбор – у здания Вилейского райисполкома, отъезд – в 12.00.

Автопробег в Вилейском районе проводится пятый год подряд и посвящен 100-летию Первой мировой войны. Его инициатор – заместитель председателя правления фонда памяти Первой мировой войны «Крокі» Борис Цитович, сообщила Край.бай старший научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова.

В субботу, 8 ноября, состоится посещение мест боев и захоронений погибших воинов на территории района. Автопробег начнется у здания Вилейского райисполкома и пройдет мимо строящейся надвратной часовни в честь погибших воинов по ул. 1 Мая до Борисоглебской часовни в деревне Забродье.

В маршрут включены посещение кладбища «Лесное», где перезахоронены останки русских солдат, братской могилы около д. Порса, часовни-памятника в д. Баровцы, братской могилы в д. Жерствянка, мемориального комплекса у д. Русское Село, братского захоронения на кладбище у д. Поповцы. А также могилы протоиерея Павла Сосновского на погосте Свято-Ильинской церкви в д. Нарочь, лазаретного кладбища в лесу у деревни Забродье и места гибели казака Даниила Шевченко. Конечным пунктом автопробега станет Борисоглебская часовня с музейной экспозицией в деревне Забродье.

По словам Ольги Колосовой, на месте каждого захоронения состоится короткая поминальная молитва.

Завершится автопробег горячим чаем в парке Памяти на берегу Нарочанки урочища Реутки.  

Как прошел автопробег в прошлом году, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.