Опубликовано: 03 июня, 15:07
623

Зелено-белые знают, как порвать гомельскую бумагу, но в этот раз все пошло не так. ФК «Молодечно» терпит первое поражение в сезоне от «Бумпрома»

Футбольный клуб «Молодечно» 2 июня в Гомеле в девятом туре первой лиги чемпионата Беларуси по футболу проиграл местному «Бумпрому» со счетом 1:2. Это первое поражение зелено-белых с начала чемпионата-2024.

1717416010

Молодечненцы поехали в Гомель в ранге безоговорочного лидера первой лиги. Команда главного тренера Александра Храпковского после восьми туров восседала на верхушке турнирной таблицы, имея в активе 22 очка после семи побед и одной ничьей. Гомельские «бумажники», набрав 7 баллов, располагались на 14 строчке табеля о рангах.

Храпковский умеет рвать гомельскую бумагу. Александр Валерьевич продемонстрировал это 8 октября прошлого года, когда его парни на молодечненской поляне разгромили «Бумпром» со счетом 4:0.

1717416132

1717416146

Вместе с тем, не всё так красиво и безоблачно. Пресс-служба ФК «Молодечно» сообщает, что команда из города солнца в Гомеле на стадионе СДЮШОР-8 до сегодняшнего дня не могла победить два года, проведя там за это время три игры. Крайняя виктория со счетом 1:0 была одержана в 2022 году в Кубке над тем же «Бумпромом».

Да и ходить далеко не надо. Ровно год назад в Гомеле мы сгорели «бумажникам» со счетом 0:2.

А еще нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в далекий Гомель молодечненцы поехали после не менее далекого Пинска, где всего четыре дня назад оставили кучу сил и нервов в кубковой игре против «Стэнлеса». Короче, никто не говорил, что в зарубе с представителями гомельской бумажной промышленности будет легко.

Александр Храпковский на отчетный поединок выставил вот такой стартовый состав.

1717416158

Первый тайм. Пропускаем на 16 минуте, а ответить не можем не то что голом, но даже опасной атакой

С первых минут игры соперники были похожи тем, что и те, и другие при потере мяча в атаке включали высокий прессинг, стараясь не позволить оппоненту быстро развернуть собственное наступление. У молодечненцев особо в этом усердствовали Игорь Монич и Егор Никипорёнок. Еще одна особенность — быстрая желтая карточка. Главный рефери из Минска Евгений Наумов на четвертой минуте предъявил «горчичник» нашему Герману Кутковичу за срыв атаки.

Первый удар в створ ворот — в активе зелено-белых. Богдан Куций от угла гомельской штрафной зарядил в руки кипера Владислава Зернаева. В целом игровое преимущество гостевой команды ощущалось, но не глобальное и без опасных моментов. На 13 минуте молодечненцы едва не пропустили. После подачи углового наши буквально вынесли пятнистого с линии своих ворот.

16 минута. «Бумпром» атакует правым флангом. Артем Мироевский простреливает во вратарскую кипера Романа Степанова, и там Артем Жевнеренко делает молодечненцам грустно, отправляя мяч в сетку с пяти метров. Проигрываем 0:1.

1717416273

На положительных эмоциях гомельчане организовали еще пару перспективных подходов к воротам Степанова. Зелено-белые приходили в себя, не добираясь до владений Зернаева. И далее предпочтительнее выглядели хозяева, игра больше проходила на молодечненской половине поля.

На 32 минуте Степанов, играя на выходе, спас свою команду и не позволил российскому форварду «Бумпрома» Дени Макаеву перебросить мяч в сетку.

Ближе к окончанию первого тайма молодечненцы реально оккупировали половину поля гомельчан и попробовали устроить что-то вроде навала в стремлении отыграться еще до перерыва. Не срослось. Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе в счете южан.

1717416304

Второй тайм. Чтобы начать играть, нам нужно пропустить дважды

Шесть минут потолкались команды в центре поля после стартового свистка на вторую половину матча, а потом на 51 минуте «Бумпром» устроил небольшой пожар в молодечненской штрафной площадке, мяч отлетел за пределы штрафной гомельчанину Эдуарду Симончику, и он ударом с 20 метров положил его в правый от Степанова угол. Отчаянный прыжок Романа не спас. Горим 0:2.

1717416394

В следующие три минуты мяч еще дважды мог влетать в сетку зелено-белых. В первом случае спас Степанов, во втором — защитник не позволил пятнистому влететь в ворота, когда Роман помочь уже не мог.

Несмотря на комфортное преимущество в счете, гомельчане не отдали инициативу сопернику, не стали играть по счету, а наоборот, продолжили на кураже буквально возить молодечненцев по их штрафной площадке.

После 67 минуты зелено-белые наконец-то стали добираться до владений Зернаева, а на 69 минуте соорудили гол. Герман Куткович далеко в штрафную площадку вбросил мяч из аута, и там Кирилл Гончарик, который вышел на замену после перерыва, сократил разрыв в счете — 2:1.

1717416474

На 80 минуте Степанов прыжком в левый от себя угол спас команду от третьего пропущенного гола после удара со стандарта с дальней дистанции. Но рисунок игры к этому времени уже поменялся. Молодечненцы перехватили инициативу, хотя «бумажники» оборонялись спокойно и уверенно, не позволяя гостям создавать реально опасные моменты.

На 85 минуте Гончарик заходил на дубль ударом с 20 метров — Зернаев в прыжке потащил этот мяч.

По занавес молодечненцы устроили навал на ворота соперника. В двух эпизодах в сутолоке в штрафной могли протолкнуть мяч в ворота. По окончании основного времени матча рефери добавил три компенсированные минуты, в которые зелено-белые не смогли сделать ничего для того, чтобы отыграться.

Футбольный клуб «Молодечно» терпит первое поражение в чемпионате-2024 в девятом туре на гомельском стадионе СДЮШОР-8 от «Бумпрома», но пока сохраняет за собой первое месте в турнирной таблице.

1717416501

В этом же туре «Островец» в Минске одержал победу над молодежью Академии Белорусской федерации футбола АБФФ-U-17 со счетом 3:1.

Фотографии автора

4 октября в Вилейке прошел районный праздник, посвященный Дню учителя. Лучших представителей в сфере образования чествовали на сцене Дворца культуры.
В Молодечно еще одно ДТП из-за невнимательного водителя
5 октября на пересечении улиц Великий Гостинец и Машерова столкнулись «Тойота королла» и «Опель астра». Причиной стала невнимательность молодого водителя, который не уступил дорогу.
«Белшина» в Бобруйске отомстила ФК «Молодечно» за июньский разгром в городе солнца
Футбольный клуб «Молодечно» 5 октября в Бобруйске гостил у одного из своих главных конкурентов за выход в высшую лигу. Подопечные Александра Храпковского потерпели поражение со счетом 0:2, пропустив оба гола в первом тайме.