Опубликовано: 08 октября 2023, 21:42
918

Град выгнал футболистов с поля, болельщики героически мерзли. Матч состоялся назло стихии, ФК «Молодечно» порвал «Бумпром»

Футбольный клуб «Молодечно» 8 октября на своем стадионе разгромил гомельский «Бумпром» со счетом 4:0. Град и шквалистый ветер попытались вмешаться в проведение матча, но игра состоялась на радость самых преданных болельщиков «зелено-белых».

1696790072

Встреча проходила в рамках 27 тура первой лиги чемпионата Беларуси по футболу. Игру первого круга соперники провели в Гомеле 4 июня. В том гостевом поединке молодечненцы сгорели аутсайдеру 0:2. Обязательно нужно было истребовать должок с гомельчан, и «зелено-белым» это удалось. Один гол наши забили в первом тайме и три – во втором.

1696790129

«Зелено-белые» перед этим поединком занимали восьмое место в турнирной таблице, набрав 36 очков. «Бумажники», имея 25 баллов, располагались на 13 строчке.

«А что, норм. Погода что ни на есть футбольная, британская»

За 20 минут до стартового свистка вдруг выяснилось, что погода в Молодечно против проведения матча. Град и шквалистый ветер похозяйничали на поле. Футболисты, проводя предматчевую разминку, терпели непогоду до последнего, но град агрессивно сыпал на головы, и пришлось пожертвовать разогревом мышц, сбежав в раздевалки. Находиться в этот момент на открытом воздухе можно было разве что вот в таком виде, как этот гомельский футболист.

1696790222

Ветер разошелся так, что мгновенно снес арку «Первая лига», установленную на поле перед стартом поединка. Термометр погоды на табло стадиона в это время показывал всего плюс 5 по Цельсию.

1696790204

Когда ветер немного поутих, а град превратился в мелкий моросящий дождь, работники стадиона придали арке вертикальное положение.

1696790189

Болельщики не теряли присутствия духа и чувства юмора. Шутили: «А что, норм. Погода настоящая британская, футбольная».

1696790270

1696790243

Оставалось дождаться и посмотреть, покажут ли команды футбол такого же британского качества.

Первый тайм. Воспитанник молодечненского футбола Глеб Гулецкий открывает счет

Хозяева поля начали встречу с давления на ворота соперника. Уже на второй минуте встречи капитан «зелено-белых» Юрий Козлов, исполняя стандарт с левого фланга, навешивал в штрафную и едва не угодил в дальний угол вратаря Андрея Сакович. Мяч пролетел рядом со штангой.

Через три минуты молодечненцы организовали наступление правым полуфлангом, в котором отличился воспитанник местной ДЮСШ-4 Глеб Гулецкий.

1696790291

Получив передачу от Владимира Масловского, Гулецкий метров с девяти точненько положил мяч в дальний, правый от Саковича угол.

1696790320

5 минута. «Молодечно» ведет 1:0.

Вскоре парни города солнца в очередной раз закошмарили оборону соперника. На 11 минуте «бумажников» спасла от второго гола штанга, а еще через две минуты мяч из правой от себя девятки в буквальном смысле вытащил Сакович. Молодечненцы убеждали арбитра, что пятнистый пересек в воздухе линию ворот, нужно свистеть и указывать на центр, но рефери из Гродно Алексей Шипица не повелся.

1696790408

Очень активным в нашей атаке был лучший футболист сентября по мнению болельщиков Игорь Монич. Форварда валили все кому не лень, а он своей игрой упорно продолжал подтверждать титул звезды первого месяца осени.

На 24 минуте Александр Кротов зарядил из сектора гомельской штрафной в левую от кипера девятку. Мяч едва-едва не прибыл по назначению.

Первый опасный момент у ворот нашего Данилы Третяка случился на 28 минуте. Футболист «Бумпрома» простил нас, не попав в пустой угол ворот ударом головой с близкого расстояния. Правда, вежливый Монич через минуту ответил тем же, пробив ногой выше перекладины с восьми метров.

Первый там остался за хозяевами поля и по игре, и по счету.

Второй тайм. Молодечненцы вспомнили, что они сильнее, когда забили второй мяч

Начало второй половины встречи было совсем непохожим на то, что происходило на поле до перерыва. «Бумпром» дружно побежал отыгрываться, и территориальное преимущество принадлежало гостям. Они больше владели мячом, организовывали позиционные наступления. Другое дело, что толку от этих атак было мало. Третяк в своей рамке не перенапрягался.

57 минута. Наш Александр Кротов атакует правым флангом, делает навесную передачу в штрафную, где Егор Никипорёнок, несмотря на свои негренадерские габариты, доказывает, что в мастерстве игры на втором этаже рост не главное. Егор головой с линии вратарской вколачивает мяч в левый от Саковича угол – 2:0.

1696790469

Забив второй мяч, молодечненцы вспомнили, что они все-таки посильнее, и взяли мяч под контроль. Правда, на 60 минуте Третяк убил надежду гомельчан вернуться в игру, потащив пятнистого из-под перекладины после удара головой в упор.

1696790500

Еще через пять минут «бумажникам» совсем стало грустно, поскольку Шипица удалил с поля за грубую игру защитника гомельчан Дмитрия Денисенко, показав ему вторую в матче желтую карточку, и красную – как следствие.

Далее все пошло легко и весело. На 82 минуте Николай Рябых резво вошел в штрафную площадку соперника с мячом, где был нещадно срублен защитником «Бумпрома». Пенальти безупречно реализовал Монич – 3:0.

1696790482

Но Рябых ведь все равно затаил обиду на команду с юга страны и не преминул отомстить ей лично. На 88 минуте Сакович опрометчиво покинул рамку, выскочив к границе собственной штрафной. Вратарь ошибся на выходе, отбив мяч прямо на ногу Николаю, и наш полузащитник с удовольствием отправил предмет игры в осиротевшую сетку – 4:0.

1696790478

Одержав эту викторию, парни Храпковского поднялись с восьмого места на седьмое, обойдя друзей-соперников из Островца, которые в этом туре дома неожиданно крупно 1:4 сгорели пинской «Волне».

Фотографии автора

5 октября на пересечении улиц Великий Гостинец и Машерова столкнулись «Тойота королла» и «Опель астра». Причиной стала невнимательность молодого водителя, который не уступил дорогу.
«Белшина» в Бобруйске отомстила ФК «Молодечно» за июньский разгром в городе солнца
Футбольный клуб «Молодечно» 5 октября в Бобруйске гостил у одного из своих главных конкурентов за выход в высшую лигу. Подопечные Александра Храпковского потерпели поражение со счетом 0:2, пропустив оба гола в первом тайме.
“Этот праздник для меня — вся жизнь!” Смотрите, как в Вилейке чествовали педагогов
4 октября в Вилейке прошел районный праздник, посвященный Дню учителя. Лучших представителей в сфере образования чествовали на сцене Дворца культуры.