Опубликовано: 23 августа 2017, 12:23
157

В Сморгони в четырех школах занятия будут начинаться в 8.30, в трех школах и гимназии – в 9.00

Сморгонские школьники и гимназисты с 1 сентября пойдут утром на занятия в разное время. Все зависит от того, сколько смен в их учреждении образования.

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Сморгонского райисполкома Оксана Минковская рассказала kraj.by:

– В две смены в Сморгони будут работать СШ №№1, 2, 5, 7. В них занятия в первую смену будут начинаться в 8.30. Односменные учреждения образования – СШ №№3, 6, ясли-сад – начальная школа и гимназия. Здесь уроки начнутся в 9.00. В Сморгонском районе у нас 11 учебных заведений. Все они будут работать в одну смену и занятия там, соответственно, будут начинаться в 9.00.

Оксана Минковская отметила, что в каждом учреждении образования с 8.00 будет работать дежурный педагог, поэтому своих детей родители могут приводить в школы за полчаса или за час до начала уроков.

Директор СШ №1 Алла Коваль рассказала нашему порталу, что школы с двухсменным графиком работы самостоятельно выбирают себе время начала занятий во вторую смену и определяют, какие классы в какую смену будут учиться.

– У нас вторая смена будет начинаться в 14.00. Можно начинать раньше – в 13.40 или 13.50. Но нельзя позже. Это запрещают санитарные нормы. По этим же нормам нельзя заканчивать уроки позднее 19.30. Из-за того, что теперь дети будут начинать учиться на полчаса или час позже, сократятся перемены. Все будут по 10 минут, большая перемена раньше длилась 20 минут, теперь будет продолжаться 15 минут. Но это тоже соответствует санитарным требованиям.

По словам Аллы Коваль, в СШ №1 в первую смену будут заниматься 1-е, 2-е, 5-е, 9-е, 10-е, 11-е общеобразовательные и 7-е, 8-е спортивные классы.

Во вторую смену на занятия пойдут школьники 3-х, 4-х, 6-х, 7-х и 8-х общеобразовательных классов.

Оксана Минковская сообщила также, что в этом учебном году в городских и сельских учреждениях образования Сморгонского района начнут работать 26 молодых учителей различных специальностей, которые окончили высшие и средние специальные учебные заведения.

В районе закрылся ясли-сад – начальная школа в агрогородке Лылойти. Его 23 воспитанника теперь перейдут в ясли-сад – среднюю школу деревни Сыроватки. Будет организован подвоз детей на автобусе.

– Учебные заведения Сморгонского района укомплектованы и готовы к новому учебному году, – сказала Оксана Минковская.

Сергей ЗЕНЬКО 

На полчаса-час позже. В школах Молодечно уроки будут начинаться в 8.30 или в 9.00

В Вилейке все школьники и гимназисты в новом учебном году пойдут на уроки к 9.00



Читайте также

Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.
Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.