Опубликовано: 21 августа 2017, 13:14
142

На полчаса-час позже. В школах Молодечно уроки будут начинаться в 8.30 или в 9.00

С 1 сентября уроки в школах Молодечненского района будут начинаться в 9.00 в учебных заведениях с одной сменой и в 8.30, если школа работает в две смены.

Инна Драпеза: «Пятиклассник сможет выспаться и собираться в школу, когда ванная комната свободна»

– Я считаю, что никаких трудностей изменение в начале учебного дня ни детям, ни родителям не создаст, – сказала kraj.by начальник отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Инна Драпеза. – В каждой школе с 8.00 будет работать дежурный педагог, который присмотрит за детьми до начала уроков. Так же, как это делается в детских садах, в которые родители могут приводить детей к 7.00, а завтрак у них в 8.30 или 8.45.

По словам Инны Драпезы, в большинстве сельских школ занятия идут в одну смену. В одну смену также учатся средние и старшие классы городских гимназий. В них только начальные классы занимаются в две смены.

В городских школах – по две смены занятий, а значит уроки в них будут начинаться в 8.30.

– В первую смену, в основном, пойдут первые-вторые, а также пятые классы, – поясняет наша собеседница. – Родителям нужно вести в школу только своих маленьких детей. А пятиклассник – ребенок уже взрослый и самостоятельный. Он больше поспит, встанет собираться в школу, когда папа с мамой ушли на работу, ему спешить на надо, он один, и ванная комната свободная.

В связи с тем, что уроки теперь будут начинаться на час или полчаса позже, сократится время перемен между занятиями.

Инна Драпеза рассказала, что все равно сохранятся одна или даже две большие перемены – чтобы школьник отдохнул или перекусил. Если обычная перемена будет длиться 10 минут, то большая – 15-20 минут.

– Отмечу, что каждая школа при этом выбирает для себя свой режим занятий, – сказала начальник отдела образования. – Например, можно регулировать время начала занятий во вторую смену. Обычно они начинаются в 14.00 и продолжаются до 18.00. Но, если расписание уроков первой смены позволит начать занятия во второй половине дня раньше, то вторая смена может быть с 13.00 до 17.00.

Директор СШ №5: «Если наши родители захотят приводить детей к 7.30, мы пойдем им навстречу»

В молодечненской СШ №5 в первую смену, т.е. с 8.30, будут учиться 1-е, 2-е, 5-е, 9-е, 10-е и 11-е классы. Соответственно, во вторую – 3-и, 4-е, 6-е, 7-е и 8-е.

Директор СШ №5 Евгений Макаревич сказал нашему порталу:

– Каждая школа выбирает для себя сама, какие классы и в какую смену будут ходить на занятия. Это зависит от загруженности учителей и кабинетов. Для родителей, чьи дети начинали учиться в 8.00, а теперь уроки будут начинаться в 8.30, определенные трудности, конечно, есть. Если папа на заводе станок включает в 8.00, то ребенка он раньше приводил в школу к 7.30 и успевал на работу. Теперь ему нужно приводить ребенка в 8.00, чтобы отдать его дежурному учителю, и на работу он будет вынужден опаздывать.

В пятой школе, по словам ее директора, и раньше, когда уроки начинались в 8.00, учителя приходили на работу к 7.30, чтобы встретить детей.

– Сейчас родители нам задают вопрос: а что же делать теперь, когда школа будет открываться в 8.00, – говорит Евгений Макаревич. – Мы их успокаиваем, обещаем решить проблему и встретить учеников начальных классов не в 8.00, а в 7.30, как раньше. Естественно, я могу отвечать только за свое учебное заведение. Как будет в других школах, не знаю.

Инна Драпеза отметила, что окончательные расписания занятий в каждой из школ Молодечно и района будут утверждены накануне начала учебного года, 30 августа.

Сергей ЗЕНЬКО

В Сморгони в четырех школах занятия будут начинаться в 8.30, в трех школах и гимназии – в 9.00

В Вилейке все школьники и гимназисты в новом учебном году пойдут на уроки к 9.00

«Придется до начала занятий час болтаться в школе». Что думают вилейские учителя и родители о новом графике работы школ

Все новости о начале нового учебного года – в специальной рубрике kraj.by



Читайте также

В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.
Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.
Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.