Опубликовано: 01 января 2022, 11:44
9089

«Ушла целая эпоха». Для каких культовых заведений Молодечно 2021 год стал последним

Портал Kraj.by продолжает подводить итоги уходящего года. На портале было несколько историй о культовых заведениях Молодечно, которые не один десяток проработали в городе, но 2021 год стал для них последним.

В городе закрылась одна из самых старых комиссионок. Она располагалась в доме по улице Великий Гостинец, 72. Там можно было купить практически все, начиная от мебели и бытовой техники, и, заканчивая бытовой мелочью для дома.

«Я его никогда не забуду»

Магазины «Алекор» проработали в городе более десяти лет, торговали хозяйственными товарами, бытовой техникой, мебелью, сантехникой, электротоварами и другими товарами. Вначале августа перестал работать магазин по ул. Б. Хмельницкого, второй магазин по ул. И. Буйницкого закрылся в ноябре.

В группе «Молодечно лайф» большинство комментаторов с сожалением отреагировали на новость о закрытие магазина.

«Ушла целая эпоха. Ощущение, что не более 10 лет проработали, а более 15» (пользователь Роман Ибрагимов).  

«Очень жаль... Всегда знала, что могу туда приехать и купить, что надо... Теперь бегай по городу ищи, что где находится:(.. И цены были не кусачие. Продавцы всегда улыбались, были приветливые, и быстро обслуживали!!! Спасибо им за труд!!! И крепкого здоровья» (пользователь Надежда Поцелуева).

«Я его никогда не забуду. Помните красители для ткани, порошковые, в пакетиках? Моя одежда получала вторую жизнь, только объяснить друзьям какого она цвета я не мог. Получались какие-то неземные, несуществующие в природе чудо-цвета. Это было круто! Алекор-помним, любим, скорбим (пользователь Николай Далинкевич).

Были и комментаторы, которым было все-равно, что магазин закрыли, некоторые считали, что цены были завышенные.

«Закрылся и черт с ним, хотя, конечно, нотка ностальгии присутствует»

Кафе «Мезанин» на улице Притыцкого, имеющее 15-летнюю историю, прекратило свою работу 15 июня.

«Я считаю «Мезанин» знаковым местом для города, – говорил хозяин заведения Олег Новик. – Особенно популярными мы являлись среди молодежи, на которую и ориентировались. У нас не было танцплощадки, мы стремились создать удобную обстановку для общения. Музыка современных направлений играла негромко. В то же время не было слышно, о чем разговаривают за соседним столиком. К нам приходили пары, компании, днем – родители с детьми».

Пользователи группы «Молодечно лайф» по-разному отреагировали на новость о закрытии заведения. «Ушла целая «эпоха» чьей-то молодости» (пользователь Таиса Машко). «Мезанин уже давно дно пробил, закрылся и черт с ним, хотя, конечно, нотка ностальгии присутствует (пользователь Евгений Рогушка).

«Радуга», «Домашний» – какие еще торговые сети ушли из Молодечно

С октября перестала работать круглосуточная аптека «Шарлота» на Великом Гостинце, 73. Она была единственной круглосуточной аптекой в Молодечно. Режим работы стал с 08.00 до 21.00. Причина – недостаток фармацевтов.

Если появятся работники, аптека может вернуться к прежнему режиму работы.

В марте в городе закрылись магазины торговой сети «Домашний». Они находились по ул. Ф. Скорины, 16 и ул. Великий Гостинец, 107.

В апреле закрылся магазин торговой сети «Радуга» в Восточном микрорайоне на ул. В. Гостинец, 144. Там он проработал около двух лет. В администрации торгового объекта отметили, что магазин закрывается в связи с реорганизацией сети: компания закрывает в Беларуси 13 торговых объектов из 20, в том числе и в Молодечно.

Галина СУДНИКОВИЧ



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.