Опубликовано: 13 мая 2023, 20:15
193

«Спасибо, Даня!» Чудо-сейвы вратаря, хот-дог вместо мяча, Алина, Полина и самый юный фанат. ФК «Молодечно» выиграл у «Шахтера»

Едва прозвучал финальный свисток футбольного матча «Молодечно» – «Шахтер-Петриков», как мальчишки облепили нашего вратаря Данилу Третяка, от души благодаря его за самоотверженность и мастерство.

Игра состоялась 13 мая в Молодечно в рамках седьмого тура первой лиги чемпионата Беларуси по футболу и завершалась волевой победой «зелено-белых» со счетом 2:1. В сезоне-2023 это был первый поединок подопечных Сергея Дороховича на натуральной траве городского стадиона.

1684235394

Стадион теперь с новой вывеской, электронным табло, шашлыками и хот-догами

Работники главной спортивной арены города сдержали свое обещание завершить к матчу оформление центрального входа, установив на нем вывеску «Гардскі стадыён» и электронное табло.

1684234954

Болельщиков в этот вечер завлекали выездной торговлей шашлыками и прохладительным напитками. Шашлыки готовили Юлия и Захар. Они не преминули отметить, что порция у них стоит дешевле, чем в парке на 1 Мая и в День Победы. Всего 5 рублей за 100 граммов.

1684234937

Стас два года занимается футболом в спортивной школе. Перед тем как пойти болеть за любимую команду, парень за обе щеки уплетал хот-дог. Юный футболист справлялся с ним не хуже, чем с мячом, обещая успеть все дожевать и проглотить до стартового свистка.

1684235006

Объедаться перед игрой было необязательно. Пацаны с удовольствием гоняли мяч на поляне с хоккейными воротами и играли в настольный футбол.

1684234940

Первый тайм. Данила Третяк божит в воротах

Встреча началась разведкой команд, как вдруг на четвертой минуте хозяева поля привезли себе пенальти, уронив соперника на газон в собственной штрафной, хотя делать это было совсем не обязательно.

Футболист «Шахтера» пробил в правый от нашего вратаря Данилы Третяка нижний угол, и кипер в прыжке потащил этот удар к восторгу болельщиков «зелено-белых».

1684234945

Еще через семь минут защитник «Шахтера» Павел Дубовский после навеса в штрафную забивает головой и открывает счет. «Молодечно» горит 0:1.

Наши могли восстановить равновесие на 28 минуте. Игорь Нарожник ударом со второго этажа угодил в штангу.

Игра больше проходила на молодечненской половине поля, хотя преимущество гостей не выглядело подавляющим.

1684234991

1684234995

Нужно признать, что не будь в воротах Третяка, мы в первой половине матча пропустили бы больше. На 31 минуте Данила красивым сейвом в прыжке достал мяч, который летел в левый от него угол. Еще через шесть минут наш кипер не дал расстрелять себя с левого полуфланга петриковской атаки, бросившись сопернику в ноги.

За «Молодечно» болеют Алина с Полиной и годовалый Владик

«Зелено-белых» в этот день поддерживали девушки с почти одинаковыми именами Алина (слева) и Полина.

1684234994

Девчонки рассказали нашему порталу, что собираются посещать все домашние матчи команды родного города, несмотря на то, что их парней нет в составе клуба.

– Я в спортшколе раньше занималась футболом, а Полина играла на «любительском» уровне, – сказала Алина.

Годовалый Владислав Ермаков на этой игре был, пожалуй, самым маленьким болельщиком ФК «Молодечно». Но зато отнюдь не самым скромным. Владик с удовольствием верещал что-то на своем языке в поддержку «зелено-белых».

1684234936

Парня привез в коляске на стадион папа, 37-летний молодечненский нападающий Артем Ермаков.

– Посмотрим, получится ли из сына футболист. А я пока жду, когда смогу выступать за команду ветеранов. Два года с небольшим мне еще осталось до ветеранского возраста, – сказал Артем нашему порталу.

1684234918

Второй тайм. Волевая победа и отбивающийся от мальчишек Третяк

Молодечненцы после свистка на вторую половину встречи не стали откладывать в долгий ящик восстановление паритета в счете и отыгрались уже на 46 минуте. Юрий Козлов со стандарта забросил мяч в штрафную, где его отправил в сетку форвард Александр Шведчиков. 1:1.

На эмоциях парни Дороховича продолжили напрягать оборону соперника.

1684234959

На 54 минуте наши вывели один на один с вратарем гостей полузащитника Александра Кротова. Из пределов штрафной, с левого полуфланга, Александр точно пробил в дальний, левый от вратаря угол – 2:1.

1684234957

До финального свистка молодечненцы больше оборонялись, чем атаковали. В компенсированные четыре минуты «зелено-белые» могли забить третий гол, но снова на выручку петриковскому вратарю пришла штанга.

Матч завершился. Мальчишки гурьбой высыпали на поле за автографами своих любимцев и селфи с ними. Больше всего «пострадал» Данила Третяк, который терпеливо и вежливо отвечал на все знаки внимания.

1684234967

Согласно статистике футбольного клуб «Молодечно», игру с «Шахтером» посетили 823 болельщика. Тем самым был побит рекорд прошлогодней посещаемости.

1684234935

Эта победа позволила молодечненцам подняться с 12-го на девятое место в турнирной таблице.

В этот же ФК «Островец» дома уступил «Осиповичам» со счетом 2:4. Островчане занимают 12-ю строчку табеля о рангах.

Фотографии автора

Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.