Опубликовано: 04 мая 2023, 20:50
1988

«Мамой Ирой называют меня футболисты». В Молодечно стадион готовят к новому сезону. Каким мы его увидим?

Городской стадион в Молодечно 4 мая усиленно ремонтировали и мыли. Сутки остаются до первой футбольной игры на главной спортивной арене города в этом сезоне. Принимаем высшую лигу.

«Ислочь» из Минского района на молодечненской натуральной траве проведет домашний матч с мозырской «Славией». Матч 5 мая начнется в 18:00.

1683221267

Работницы стадиона Ирина Станиславовна и Людмила Михайловна 4 мая на трибунах тщательно отмывали кресла болельщиков. Около 12:00 оставалось привести в порядок три сектора.

«Я за «Славию» болеть буду. Они ребята аккуратные. Раздевалку после себя оставляют чистой» 

Ирина Станиславовна даст фору любому молодечненскому болельщику со стажем. Некоторые футболисты даже еще не родились, когда она уже ухаживала за стадионом своего города. Трудится здесь 21 год.

1683221232

– Все молодечненские футболисты – мои дети. И теперешний главный тренер «ФК» Молодечно» Сергей Дорохович,  и директор футбольного клуба Семен Хаткевич,  – рассказывает Ирина Станиславовна, –  Я отлично помню, как они играли. Футболисты даже называли меня мамой Ирой. Мы ведь не только готовим стадион для матчей и убираем его после них, но и на каждой игре присутствуем.

«Мама Ира» говорит, что в матче «Ислочь» – «Славия» будет болеть за «волков». Неважно, что ребята этой команды представляют Минский район. Если они не первый год проводят домашние матчи в нашем городе,  значит, это наши парни, молодечненские.

Людмила Михайловна в противостоянии «волков» и «славян» будет на стороне мозырской команды.

1683221276

– Ребята из Мозыря очень аккуратные. Всегда после себя оставляют чистую раздевалку, – отмечает Людмила Михайловна.

Обе работницы стадиона расходятся лишь в своих предпочтениях к командам в конкретном матче. Но они солидарны в отношении к своей работе.

– Не хватает у нас людей. Мы да трое мужчин. Всего пять человек для обслуживания целого стадиона. Нам бы еще пару человек в помощь, и вообще хорошо бы было, – говорят женщины.

«Новую вывеску на входе стадиона к матчу «Ислочи» установить не успеем» 

С главного входа на центральную спортивную арену города сняли вывеску «Стадыён». Вот так вход выглядел до ремонта.

1683221167

Вот так он выглядит теперь.

1683221209

Работник стадиона Сергей рассказал о том, что вывеска будет новая, но установить ее до матча «Ислочи» со «Славией» не успеют.

1683221181

– На новой вывеске с подсветкой теперь будет написано: «Гарадскі стадыён». Установим ее после больших выходных, – обещает Сергей.

Каркас этой конструкции пока подождет на складе, куда его отвез на мотоблоке Виктор, коллега Сергея.

1683221262

– К первой игре нашей молодечненской команды стадион будет с названием. Сделаем до 13 мая, – обещает Виктор.

Свой первый матч сезона на родном городском стадионе футбольный клуб «Молодечно» в первой лиге проведет 13 мая с «Шахтером» из Петрикова.

1683221234

«Немецкую траву, которую мы посеяли, на своих стадионах используют и «Динамо-Минск», и «Шахтер», и БАТЭ» 

Что еще сделано и сделают на стадионе, рассказал Kraj.by главный инженер ФК «Молодечно» Александр Ковалев.

1683221235

– Новую траву на поле посеяли две недели назад. Она немецкая, газонная, не вырастает выше пяти сантиметров. Ее же используют на своих стадионах команды высшей лиги – и «Динамо-Минск», и «Шахтер», и БАТЭ, –  рассказывает Александр Ковалев, – Раньше засеять футбольный газон было невозможно. Мешала холодная весна. Пока на поле в основном прошлогодняя трава, но уже потихоньку начинает всходить новая. В июне должна подняться окончательно. Считаю, что газон для начала сезона сейчас нормальный. Даже лучше, чем в этот же период прошлого года.

1683221321

По словам Александра Ковалева, для ремонта входной группы стадиона деньги выделил Молодечненский райисполком. На эти средства перекрыли крыши примыкающих к центральному входу павильонов, замазали щели, покрасили все, что нуждалось в покраске. Осталась установить вывеску. Здесь же появится большое электронное табло, на котором будут демонстрировать информацию о ФК «Молодечно», о проводимых на стадионе мероприятиях и рекламу. Кроме этого, установят большой футбольный мяч выше человеческого роста. Внутри по периметру спортивной арены разместят рекламные баннеры.

«Ислочь» за сутки до игры со «Славией» вешает собственные баннеры. На поле с одуванчиками хозяйничают голуби 

Представители футбольного клуба «Ислочь» 4 мая размещали на стадионе свои баннеры.

1683221248

– Где же еще нам проводить домашние матчи, как не в вашем городе? – говорят ребята из «волчьей стаи». – Надеемся, мы уже стали родными для молодечненцев. Приходите за нас болеть.

А пока на поле городского стадиона хозяйничают голуби.

1683221200

Газон, который на сегодняшний день все же не без изъянов, был «украшен» одуванчиками, но их, конечно же, срежут до первой игры сезона.

1683222107

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора     



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.