Опубликовано: 25 февраля 2014, 15:50
23

Завершено расследование уголовного дела о лжеминировании школ Молодечно в сентябре 2013 года

Причиненный ущерб в виде дезорганизации нормальной работы учреждений образования, а также затрат по мобилизации служб составил свыше 119 миллионов рублей. В настоящее время уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Управление Следственного комитета Беларуси по Минской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного по факту заведомо ложного сообщения об опасности – готовящихся взрывах в учреждениях образования Молодечно в сентябре прошлого года.

Об этом Край.бай сообщила официальный представитель Следственного комитета Беларуси по Минской области Татьяна Белоног.

Наш портал писал о том, что 5 сентября 2013 года в адрес 11 школ Молодечно по почте поступили письма с требованием перевести 10 тыс. долларов на конкретный электронный ящик, иначе взорвется бомба и погибнут дети. После поступления этих сообщений были мобилизованы все службы, учащихся и персонал учреждений эвакуировали.  

По информации Татьяны Белоног, на местах происшествий и возможного местонахождения подозрительных предметов были задействованы специальные подразделения Министерства внутренних дел, сотрудники МЧС, работала следственно-оперативная группа управления Следственного комитета по Минской области.

На местах происшествий взрывных устройств или взрывчатых веществ обнаружено не было.

В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления был задержан уроженец Молодечненского района 1983 года рождения.

Установлено, что подозреваемый зарегистрировал от имени знакомого электронный ящик и электронный почтовый кошелек, используя беспроводную точку доступа в интернет, чтобы отомстить и скомпрометировать последнего.

По месту жительства мужчина изготовил 11 писем с сообщением об опасности, где указал номер электронного кошелька, и разослал эти письма в учебные учреждения.

В результате таких преступных действий причиненный ущерб в виде дезорганизации нормальной работы учреждений образования, а также затрат по мобилизации служб составил свыше 119 миллионов рублей.

По информации Татьяны Белоног, с учетом оценки совокупности собранных доказательств задержанному предъявлено обвинение по части второй статьи 340 «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия» и по части второй статьи 349 «Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности» Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай официальным представителем Следственного комитета Беларуси по Минской области Татьяной БЕЛОНОГ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.