Опубликовано: 05 сентября 2014, 18:10
46

В Минске подписали протокол о прекращении огня на Донбассе с 18.00 5 сентября

Участники минской встречи подписали документ о прекращении огня на юго-востоке Украины сегодня в 18.00.

Об этом сообщила сегодня журналистам в Минске официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини, пишет БелТА.

Представители переговаривающихся сторон уточнили, что сегодня подписан протокол из нескольких пунктов, одним из которых является условие о немедленном прекращении огня с 18.00.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий уточнил, что огонь должен быть прекращен в 18.00 именно по минскому времени.

В свою очередь премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сказал: "Прекращение огня позволит сохранить жизни людей: не только мирных граждан, но и тех, кто сражается с оружием в руках, сражается за свои идеалы". Он добавил, что представители переговаривающихся сторон еще не закончили сегодняшнюю встречу, а просто вышли, чтобы сделать это заявление.

Сегодня в Минске в здании "Президент-отеля" проходит очередное заседание трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины. В заседании принимают участие представители самопровозглашенных республик – глава ЛНР Игорь Плотницкий и премьер-министр ДНР Александр Захарченко. Украинскую сторону на встрече представляет экс-президент Украины Леонид Кучма, сторону Российской Федерации – посол России в Украине Михаил Зурабов.

Ранее в Минске уже состоялись две встречи контактной группы: 31 июля и 1 сентября. В обеих участвовали представители самопровозглашенных образований, таких как ДНР. В ходе сентябрьской встречи представители непризнанных республик обменялись с украинской стороной своими предложениями по мирному урегулированию ситуации в юго-восточной части Украины.

Также на этой встрече обсуждались вопросы освобождения пленных и оказания гуманитарной помощи гражданскому населению территорий, затронутых противостоянием. В этом контексте стороны позитивно оценили освобождение в августе этого года 50 человек. Были положительно оценены и предпринимаемые усилия по обеспечению гуманитарной помощи охваченным конфликтом регионам в соответствии с международными стандартами.

О результатах встречи президентов Украины, России, Беларуси, Казахстана и представителей Евросоюза, состоявшейся 26 августа в Минске, можно прочитать ЗДЕСЬ. Об упрощении процедуры назначения государственных пособий украинским беженцам – ЗДЕСЬ.

По материалам БелТА



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.