Опубликовано: 27 августа 2014, 18:03
39

Президент Украины Петр Порошенко назвал переговоры в Минске сложными и тяжелыми

Кроме того, Петр Порошенко сообщил, что как можно скорее будет подготовлен план по прекращению огня на юго-востоке Украины.

Также сообщается, что президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко в результате переговоров достигли договоренности по началу консультаций между пограничными ведомствами двух стран.

Участники встречи, состоявшейся в Минске 26 августа, сошлись во мнении о необходимости деэскалации конфликта, освобождения заложников, решения проблем с беженцами, гуманитарного содействия при обсуждении ситуации на востоке Украины. Об этом 26 августа заявил президент Беларуси Александр Лукашенко по окончании переговоров президентов Украины, России, Беларуси, Казахстана и представителей Евросоюза, передает БелТА.

Рассказать об итогах встречи в Минске к представителям средств массовой информации вышел президент Беларуси Александр Лукашенко без своих коллег и представителей ЕС. По словам белорусского лидера, президентами и представителями ЕС было решено, что он вкратце проинформирует о том, что произошло в Минске.

Александр Лукашенко отметил, что состоялся серьезный разговор по всему комплексу вопросов, связанных с кризисом в Украине. Он с сожалением констатировал, что ситуация там зашла настолько далеко, что без принципиальных решений на высшем уровне никакие отдельные шаги, технические договоренности не приведут к урегулированию.

"Конечно, всем нам хотелось бы прорыва – немедленных кардинальных решений, конкретных договоренностей по прекращению кровопролития, началу политического диалога в Украине с участием всех сторон конфликта, урегулированию экономических споров. Но уже сам факт сегодняшней встречи – это несомненный успех, шаг в единственно правильном направлении", – считает белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что участники встречи в первую очередь ставили перед собой задачу выработать приемлемый для всех концептуальный алгоритм действий как основу для достижения в последующем конкретных договоренностей по всем направлениям. "Переговоры были непростыми, но диалог был предметным и предельно откровенным. Важно и ценно уже то, что этот диалог состоялся. В ходе почти четырехчасовой встречи высказались все. Конечно, должен отметить, что позиции сторон отличаются, иногда кардинально. Но важно, что все сходились в одном – надо искать компромисс", – сказал президент Беларуси.

Изображение 1

"При обсуждении конфликта на востоке Украины все сошлись во мнении о необходимости деэскалации, освобождения заложников, решения проблем с беженцами, гуманитарного содействия и других вопросов. Крайне важно предотвратить гуманитарную катастрофу, особенно сейчас, в преддверии зимнего периода", – отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко рассказал, что подробно были проанализированы угрозы и риски, которые могут возникнуть для Российской Федерации, других стран Таможенного союза в связи с подписанием Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, все аспекты этого процесса: возможное влияние тарифных, нетарифных изменений, технических стандартов, санитарных и ветеринарных норм и таможенного администрирования.

Отдельное внимание участники встречи уделили проблемам в энергетической сфере – по транзиту углеводородного сырья и его поставкам. "В этом смысле формат сегодняшней встречи в Минске – Таможенный союз – Украина – ЕС – логичен и, наверное, оптимален. Впервые на таком высоком уровне состоялся диалог двух мощнейших интеграционных объединений нашего континента. Еще и с этой точки зрения прошедшие в столице Беларуси переговоры стали, по сути, первым шагом в нужном направлении", – отметил Александр Лукашенко.

Участники встречи в Минске, которая прошла 26 августа, поддержали предложение президента Украины Петра Порошенко сделать Минск регулярной площадкой для встреч контактной группы ОБСЕ – Украина – Россия.

Участники встречи в Минске поддержали также предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева продолжить обсуждать проблемные вопросы, связанные с Украиной, в том формате, который был в белорусской столице.

Эксперты к 12 сентября выработают предложения по снятию озабоченности ТС относительно соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Зная, что в области торгово-экономических отношений работает группа Украина – Россия – ЕС, мы предложили интенсифицировать ее работу, чтобы уже к 12 сентября рабочая группа выработала предложения по снятию озабоченности Таможенного союза, Российской Федерации, касающейся соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом", – сказал Александр Лукашенко.

По материалам БелТА



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.