Опубликовано: 02 сентября 2014, 17:00
54

В Беларуси беженцам с Украины упростят процедуру назначения государственных пособий

Временно пребывающим в Беларуси гражданам Украины окажут поддержку. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь".

Об этом сообщили БелТА в пресс-службе главы государства.

Указ принят в связи с тем, что в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества граждан Украины, прибывающих в Беларусь из Донецкой и Луганской областей, правовой статус которых в Беларуси в социальной и трудовой сферах нуждается в урегулировании.

Указ, в частности, упрощает процедуру назначения государственных пособий гражданам Украины, а также позволяет обеспечить временно пребывающим в Беларуси гражданам Украины право на получение дошкольного, общего среднего и специального образования наравне с несовершеннолетними гражданами Беларуси.

Граждане Украины освобождаются от необходимости представлять в учреждения образования Беларуси в целях зачисления их несовершеннолетних детей документы, которые не могут быть представлены по объективным причинам. Это позволит детям продолжить образование и получить доступ к мерам социальной защиты: пользование учебниками и учебными пособиями; обеспечение питанием; обеспечение местами для проживания в общежитиях; транспортное обеспечение и другое.

Указ также освобождает от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси. При этом срок принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси гражданам Украины не может превышать пяти рабочих дней, а срок предоставления заключения о возможности (невозможности) их привлечения – двух рабочих дней.

Принятие указа не повлечет дополнительных затрат республиканского бюджета.

Портал Край.бай писал об украинской семье, которая вынужденно покинула Донецкую область из-за начавшихся там боевых действий. Беженцев из Горловки у себя на даче вблизи деревни Видевщина поселил молодечненец Сергей Олехнович.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.