Опубликовано: 01 февраля 2019, 13:33
56

Станции обезжелезивания воды хотят построить в пяти населенных пунктах Молодечненского района

В этом году запланированы проектные работы для строительства станций обезжелезивания воды в Засковичах, Лебедево, Петровщине, Олехновичах, Радошковичах.

Как сообщает врач-гигиенист, заведующий отделением коммунальной гигиены Молодечненского ЗЦГЭ Михаил Михалевич, в 2018 году в лаборатории центра исследовано 2 323 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям, в том числе 299 – из источников централизованных систем водоснабжения. Все пробы воды из артезианских скважин соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, что подтверждает безопасность водопроводной воды в эпидемиологическом отношении.

2018 год стал знаковым в части улучшения качества воды в районе – были введены в эксплуатацию три станции обезжелезивания в Радошковичах, а также в Полочанах и Красном.

В этом году в соответствии с Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы запланированы проектные работы для строительства станций обезжелезивания воды в Засковичах, Лебедево, Петровщине, Олехновичах, Радошковичах. Ведутся работы по проектированию инженерных сетей к РИЗ п. Сосновый Бор, что позволит в перспективе подключить к городским сетям всех жителей поселка и инфекционной больницы, решив проблему повышенного содержания железа.

Жителям Засковичей, Городка, Лебедево, Хожово, частично Олехновичей и Климонтов, где в водопроводной воде повышено содержание железа, рекомендуется использовать бутилированную воду. Возможно применение простейших фильтров, избирательно снижающих содержание железа, или употребление водопроводной воды после отстаивания не менее трех часов.

Лабораторные исследования вновь подтверждают то, что колодезная вода негарантированного качества. За прошлый год 42% проб воды из шахтных колодцев не соответствовали гигиеническим требованиям по завышенному содержанию нитратов и хлоридов. Собственникам децентрализованных источников питьевого водоснабжения рекомендуем регулярно проверять качество воды в аккредитованных лабораториях.

Станция обезжелезивания в Полочанах Молодечненского района не всех обеспечила качественной водой

Три станции обезжелезивания воды запустят в Молодечненском районе до конца года

Две станции обезжелезивания воды начнут работу в Радошковичах и Красном Молодечненского района в этом году



Читайте также

Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.
Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.