Опубликовано: 17 января 2018, 11:28
71

Две станции обезжелезивания воды начнут работу в Радошковичах и Красном Молодечненского района в этом году

Анализ результатов лабораторных исследований питьевой водопроводной воды за прошедший год показал, что она безопасна в эпидемическом и радиационном отношении.

Как сообщил «Маладзечанскай газеце» заведующий отделением коммунальной гигиены Молодечненского зонального ЦГЭ врач-гигиенист Михаил Михалевич, основной причиной несоответствия качества водопроводной питьевой воды по санитарно-химическим показателям является повышенное содержание железа, что обусловлено природными свойствами артезианских вод.

Почти в половине действующих артезианских скважинах в питьевой воде определяется повышенное содержание железа, что снижает ее потребительские качества и органолептические свойства. Улучшить качество воды здесь можно на сооружениях очистки (станциях обезжелезивания) перед подачей в водопроводную сеть. В бытовых условиях возможно отстаивание воды в течении нескольких часов для окисления железа и выпадения в осадок с последующей фильтрацией на простейших фильтрах.

Сейчас в Молодечнеском районе действуют три станции обезжелезивания: на водозаборах «Криница» и «Геленово» (очищают воду из 28 артскважин), в п. Чисть на водозаборе ОАО «Забудова», восемь установок по обезжелезиванию на железнодорожном вокзале г. Молодечно РУП «Дорводоканал», на артскважине д. Груздово, на а/скважине д. Раевка, на артскважине учебного центра МИУ, на водопроводе СООО «МСВЗ-Аквадив».

Системы очистки также имеются на водопроводах пищевых предприятий ОАО «Молодечнопиво», ООО «Амазон-Колорит», ОАО «Молодечненский молочный комбинат». В течении 2017 г. оборудованы две станции обезжелезивания на отдельно стоящих артезианских скважинах: в г.п. Радошковичи по ул. Серебряная и д. Дуброво.

Согласно региональной программе по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2016-2020 гг. начата разработка проекта станции обезжелезивания в аг. Полочаны. В 2018 г. вступят в строй станции в г.п. Радошковичи и д. Красное.

Вода из шахтных колодцев, как правило, негарантированного качества: за 2017 г. выявлены превышение содержания нитратов в 39,7% исследованных проб и в 22,4% проб – по микробиологическим показателям.

В ЗЦГиЭ рекомендовали владельцам колодцев периодически проводить контроль качества воды, при выявлении повышенного содержания нитратов использовать для питья и приготовления пищи бутилированную или водопроводную воду.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.