Опубликовано: 13 ноября 2018, 16:22
66

Три станции обезжелезивания воды запустят в Молодечненском районе до конца года

До нового года в Молодечненском районе планируют запустить в эксплуатацию три станции обезжелезивания – в Полочанах, Лебедево и Радошковичах.

Об этом «Маладзечанскай газеце» рассказал заместитель директора КУП «Молодечноводоканал» Валерий Мельник. Он отметил, что централизованное водоснабжение подает качественную питьевую воду. Это подтверждают многочисленные лабораторные исследования. Потребители получают воду из подземных источников.

Однако в воде некоторых действующих артезианских скважин содержится повышенное количество железа. Это характерно не только для Молодечненщины, но и для многих других районов Беларуси. Если содержание железа в воде превышает норму, требуется строительство станции обезжелезивания.

Сейчас на балансе водоканала девять таких станций: на водозаборах «Геленово» и «Источник», в Березинском, Олехновичах, Радошковичах, Красном, Раёвке, Груздово и Дубравах. Современная технология позволяет быстро перевести железо из растворенного состояния в нерастворенное. Затем осадок фильтруется.

– Но на все это требуются немалые средства. Согласно соответствующему постановлению Совета Министров в нашем районе разработан и выполняется комплекс мероприятий по обеспечению населения кчественной питьевой водой до 2025 года. Он включает строительство станций обезжелезивания и подключение трех населенных пунктов к системе водоснабжения Молодечно, – добавил Валерий Мельник.

Две станции обезжелезивания воды начнут работу в Радошковичах и Красном Молодечненского района в этом году



Читайте также

Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.