Опубликовано: 02 января 2023, 13:08
1195

Как дела у сбежавшего павлина и молодечненцев, помогавших слонихе Маре? Узнали, как герои публикаций, удивившие поступками, завершают 2022 год

Помните Петровича, который поставил с пенсии памятник солдату? А Ивана, который выкопал в огороде старый валун-памятник? Вспоминаем вместе истории наших героев, которые своей инициативой качнули людей на эмоцию.

Петрович и памятник солдату

В мае мы рассказывали, как 68-летний Леонид Малиновский из Вилейки за свои кровные поставил памятник прапорщику, который в 22 года погиб в Первой мировой войне. Объясняя свой поступок, вилейчанин сказал, что у него «все как у всех: сегодня живу, а завтра понесут» и что добрые дела «кому-то в жизни надо делать».

Петрович – человек любознательный, любит историю. Говорит, она в трех местах: в музеях, в земле и на кладбище. Наведываясь на захоронения, где «лежит весь его род», он и увидел могилу прапорщика с покосившимся от времени камнем. Было у него денег немного, вот и решил «поровнять тут все». Поровнял – памятник прапорщику поставил.

Недавно мы встретили Петровича в городе. Снег бодрому пенсионеру не помеха – Петрович двигал на велосипеде в сторону рынка.

– Да какие тут дела. Нормально все! Лыжи купил за 145 рублей. Буду по лесу гонять. Минчан побаловал на «Комаровке» облепихой, а на «Поле чудес» купил много хороших вещей, – рассказал Петрович, как заканчивает 2022 год.

Иван и необычная находка во дворе

Так вышло, что вилейчанин Иван Довжик выкопал на своем участке надгробие. Несколько лет назад мужчина начал строить дом и наткнулся на огромный торчащий из земли валун, когда ровнял участок. Оказалось, что это – надгробный камень из белого гранита.

Надгробие пролежало во дворе дома Ивана больше 7 лет, пока о нем не узнал Kraj.by. На камне четко читается имя и фамилия – Александр Маковельский, и – дата смерти – 1886 год, то есть камню – более 136 лет. Тогда же мы провели свое расследование и выяснили – умерший 15-летний парень – сын православного священника, который в конце 1800-х годов служил в деревушке Пахомово Виленской губернии. И, как оказалось, за заслуги протоиерей Антоний Маковельский был награжден орденом Святой Анны 3-й степени.

Священнослужители посоветовали вилейчанину вернуть камень на кладбище. В местном ЖКХ выделили место.

Дела с надгробием Иван перенес на весну. Говорит, есть некоторые вопросы со здоровьем. А еще поделился большой радостью: у Ивана с тех пор родились внук и внучка.

– Начатое обязательно доведем до завершения, только весну дождемся. И все-таки не дает мне покоя выбитый на камне католический крест. И фамилия Маковельских с суффиксом «СК» и окончанием ИЙ навевает на мысль, что есть у Антония и Александра связь с польским происхождением, а, значит, они могли быть католиками, - сказал Иван.

Женя и старинный ветряк

В Молодечно тоже есть свои энтузиасты, как Евгений Садовский. Несколько лет назад Женя задумал восстановить в деревне Солтаны старинную мельницу. Но оживить ее так и не получилось: механизмы рассыпались. А еще выяснилось, что у ветряка могут быть наследники. Так и стоит памятник народного зодчества в поле, собирая любопытные взоры туристов, которые даже на велосипеде едут посмотреть на историческое диво.

Последние годы Евгений Садовский отчаянно пытается вернуть мельнице былую славу. План спасения нарисовался давно: каркас ветряка укрепить, а рядом поставить рабочую копию, чтобы туристы, наведываясь в Солтаны, представляли, как наши деды из золотых зерен добывали драгоценную муку. Но есть одно неожиданное «но». Официально мельница не принадлежит ни хозяйству, ни Городиловскому сельисполкому.

Так и стоит бесхозный ветряк и уже не сопротивляется ветрам времени.

Евгений Садовский, который и задумал сохранить то, что осталось, попытался «приблизиться» с старинному ветряку: арендовал рядом землю, но ту часть, на которой стоит мельница, энтузиасту не дали.

И все же Евгений нас порадовал. В январе он ждет команду строителей, которая оценит состояние ветряка и распишет план реконструкции, после чего готова взяться за дело и укрепить каркас ветряка.

– Восстановить мельницу мы не сможем, но хотя бы не дадим рассыпаться тому, что есть, – сказал Евгений. Он также уточнил, что его поддержали директор Городилоской школы и хозяйства «Городилово». Дмитрий Грамович по-прежнему готов помочь в сохранении местной достопримечательности, но с одним условием – он хочет видеть смету и статью расходов, рассказал нам Евгений.  

Вика и слониха Мара

Итальянская цирковая труппа уже 11 лет приезжает в Беларусь на выступления. В этом году им пришлось задержаться из-за неспокойной ситуации в Азербайджане. Два месяца у артистов не было выступлений и заработка, а семи лошадям, гусям и индийской слонихе Маре требовалось пропитание. Так вот среди благотворителей оказалась молодечненка Виктория Дашиневич. Помогала слонихе сама и собирала помощь от других.

Мы связались с Викой. Она рассказала, что 2022 год был насыщен бытовыми хлопотами, так как в конце прошлого года семья переехала в собственную квартиру и занималась ремонтом.

– А еще съездили в путешествие, на машине преодолели 2 200 километров до моря. Уходящий год запомнится поездкой к слонихе Маре и реакцией на помощь жителей Молодечно, которые активно поддержали доброе дело, – сказала Виктория.

В планах у благотворительницы на 2023 год – побольше добрых дел. Даже есть задумки. А еще Вика пожелала всем здоровья и спокойствия.

Сбежавший павлин Гоша в Вилейке 

История, как павлин  сбежал от хозяев и его ловили по крышам домов, всполошила интернет.

– У павлина к зиме распустился хвост, рассказала Kraj.by вилейчанка Марина Занкович. Он любит погулять по снегу, когда на улице мороз. Ему даже нравится взлететь на крышу сарая и сидеть там, когда идет хлопьями снег.

Спутницы еще у него нет, но приобрести ее – по-прежнему в планах хозяйки. Гоша гуляет уже не на привязи, а сам по себе, прижился на новом месте. Живет в сарае и когда ему захочется, выходит во двор погулять.

Павлин не обращает внимания на других домашних питомцев: лабрадора и шотландского кота, как и они на него. 

Норки вновь напали на хозяйство под Молодечно

Мы писали о нападении на домашнюю птицу под Молодечно осенью этого года. Жители района считают, что это нападают норки из хозяйства, которое разводит норок.

Вечером 27 декабря норки напали на лебедя Шипульку, который находился в запертой теплице вместе с аистами. У лебедя зверь погрыз голову и крылья, которыми он видимо, отбивался от хищника. Обэтом рассказала нашему порталу хозяйка усадьбы Анастасия. Она нашла лебедя обессиленным, но он выжил.

Утром 28 декабря норки напали на карликовых кроликов, которые были в клетках, восемь питомцев погибли сразу. Одну норку голубого окраса, словили и поместили в клетку. Каким-то чудом она выбралась и добила оставшихся в живых кроликов. Пришлось ее убить.

– Написали заявление в милицию, как и в прошлый раз, но толку, скорей всего, не будет, – говорит Анастасия. Норка не чипирована, и как доказать, что она сбежала с зверохозяйства, непонятно. Если только отдать ее на экспертизу в само же зверохозяйство, в Сосновом бору. Но в этом смысла нету, нужна независимая экспертиза, чтобы доказать, что она выведена людьми, а не родилась в дикой природе.

Юлия ЛАХВИЧ
Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии авторов и предоставлены героями публикаций
 



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
Мастер из Ошмян почти год «ремонтировал» гродненцу машину
В марте 2023 года 36-летний житель областного центра передал для ремонта Mercedes-Benz C200 33-летнему жителю Ошмян.