Опубликовано: 15 июля 2014, 17:09
43

Купание в неисследованных водоемах может вызвать кожные и кишечные заболевания

В Молодечненском районе утверждены пять мест для купания: дно в них безопасное, а вода соответствует требованиям центра гигиены и эпидемиологии.

Это водоем Удранка вблизи г.п. Радошковичи, водоемы возле санатория «Сосновый бор», у дома отдыха «Алеся», в поселке Березинское и возле Хожево (фермерское хозяйство «Цветень»). Все они определены решением Молодечненского райисполкома. Край.бай писал об этом ранее. Подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ.

Как сообщил Край.бай председатель Молодечненской районной организации ОСВОД Николай Павлушев, для определения перечня разрешенных для купания водоемов собирается комиссия по подготовке пляжей к купанию, состоящая из представителей ОСВОДа, Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии, природоохранной инспекции и других заинтересованных лиц.

Каждый водоем рассматривается с позиции безопасности для здоровья и жизни человека. Так, по словам Николая Павлушева, водоем должен быть не карьером, без обрывов и резко глубокого дна у берега, а если это река, то течение воды в ней должно быть не больше 10 метров в минуту.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы исследуют воду с гигиенической и эпидемиологической точки зрения. По информации заведующего отделом коммунальной гигиены Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Михаила Михалевича, ни в одном из водоемов района не обнаружено церкариоза. По микробиологическим показателям нормам не соответствует вода в реке Уша.

Справка. Церкариоз или зуд купальщиков – поражение кожи церкариями – расселительными личинками паразитических плоских червей класса трематод.
ru.wikipedia.org

Как отметила врач-эпидемиолог Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Матошко, купание в водоемах с превышением норм микробиологических показателей способно вызвать кожные заболевания, кишечные инфекции, сыпь, слабость, головокружение.

По словам председателя Молодечненской районной организации ОСВОД Николая Павлушева, запрещенные для купания места обозначаются предупреждающими знаками.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.