Опубликовано: 14 сентября 2011, 11:22
30

Церкариоз на Нарочи отступает

Количество случаев “зуда купальщика» в Нарочанских озерах уменьшилась в девять раз.

- По заключению специалистов санитарно-эпидемиологической службы в этом году количество «заболевших» церкариозом после купания в Нарочанских озерах уменьшилась в девять раз в сравнение с летом прошлого года – сообщил заместитель генерального директора Национального парка «Нарочанский» по научной работе Валерий Люштык, пишет газета "Нарачанская зара". - К медикам с жалобами проявления алергодермита обратилась менее 50 человек.

- Как вы считаете, поспособствовало этому?

- Был разработан план мероприятий по снижению риска церкариоза в Нарочанском регионе, утвержден Минским областным исполнительным комитетом. Причем по рекомендации ученых Национальной академии наук Беларуси было принято решение о повышении уровня ответственности за выполнение мероприятий руководителями субъектов хозяйствования в курортной зоне, в первую очередь руководителями здравниц и оздоровительных учреждений.

Поэтому при подготовке к сезону массового отдыха пляжи санаториев благоустраивались в соответствии с требованиями гигиенистов и природоохранных ведомств. На всех пляжах были установлены душевые кабины. Это, кстати, строго контролировалось специальной комиссией, которая была создана при райисполкоме. Руководители здравниц организовали летом сбор моллюсков в районе «своих» пляжей. Целенаправленная разъяснительная работа проводилась с отдыхающими по недопущению кормления птиц и других способов привлечения их в прибрежную зону. Стоит отметить, что почти все пляжи курортной зоны в этом году были обеспечены плавающими платформами. Эти понтонные мостики позволяли людям подойти ближе к глубоководной зоны озера, минуя мелководье, и оберегали купальщиков от контакта с личинками. Выкашивание растительности на Нарочи в прибрежной полосе также сыграло свою положительную роль. Да и сама природа позаботилась, чтобы снизить уровень риска. Нынешнее лето было прохладным в сравнение с прошлогодним, когда интенсивное прогревание воды способствовало размножению моллюсков, которые переносят церкарии. Все это поспособствовало снижению церкариоза. Кстати, эта проблема характерна для многих озер мира, среди которых Великие американские озера, озеро Балатон в Венгрии и другие.

 



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.