Опубликовано: 19 февраля 2018, 14:47
440

Главный тренер «Молодечно-ДЮСШ-4» Михаил Маковский: «Мы хотим заложить новый фундамент молодечненского футбола» (фото)

Михаила Маковского выбрали молодечненские футбольные специалисты новым главным тренером команды «Молодечно-ДЮСШ-4».

Михаилу 40 лет, родился в Молодечно. Он известный белорусский футболист, в свое время вместе с братом-близнецом Владимиром выступал за минское и киевское «Динамо», а также – национальную сборную Беларуси.

С 2014-го по январь 2017 года работал в тренерском штабе клуба высшей лиги «Ислочь». С августа 2017 года и до конца сезона возглавлял команду первой лиги «Неман-Агро».

Воспитанник молодечненского футбола Михаил Маковский – известный белорусский футболист

Изображение 1

Мы поговорили с новым главкомом молодечненской дружины о планах на сезон, составе команды и о том, кто и как ее будет финансировать.

– Михаил, расскажи сначала, как ты стал главным тренером?

– Люди, заинтересованные в развитии нашего футбола, собрались, чтобы выбрать главного тренера. На собрании были Сергей Дорохович, Николай Татун, я, Александр Гармаза, Виталий Козяк, Валерий Ветров, а также заведующий сектором физической культуры, спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма райисполкома Николай Шримф. Меня выбрали главным тренером открытым голосованием. 

– Сергей Дорохович сам ушел с поста главного тренера?

– Мы проанализировали прошлогоднее выступление команды, спросили у Сергея, есть ли у него какие-то наработки и планы на этот сезон. Он ответил, что нет, и добровольно сдал свои полномочия.

Поднимет ли новый главный тренер футбол в Молодечно на уровень крыши молодечненского стадиона?

Изображение 2

– Кто войдет в твой тренерский штаб?

– Помогать на тренерском мостике мне будет Валерий Ветров. Александр Гармаза и Виталий Козяк станут тренерами-консультантами. Это значит, что они не будут вмешиваться в тренировочный процесс, но, как отличные специалисты детского футбола, во-первых, будут рекомендовать для команды лучших своих воспитанников нашей спортивной школы, во-вторых, давать советы и консультировать по любым вопросам игры наших ребят.

Тренер на футбольном поле

Изображение 3

– Какие задачи ты поставишь на сезон-2018?

– Задача для футболистов однозначная – добиваться положительного результата в каждом матче. Что касается команды вообще, то на этот сезон мы не будем ставить задачу занять какое-то определенное место. Сейчас наша цель – заложить новый фундамент для роста и развития молодечненского футбола.

– С чего начнешь реализацию этой цели?

– С того, что в состав команды войдут только воспитанники молодечненского футбола. Но, возможно, на этот сезон мы пригласим трех-четырех минских легионеров. Я уже вел с ними переговоры, ребята дали предварительное согласие, но называть фамилии пока считаю преждевременным.

– Кто из прошлогоднего состава остается в команде?

– Первый сбор у нас состоится 19 февраля в 18.00. На него приглашены все молодечненцы, которые выступали в прошлом сезоне. Игорь Тальковский, Юрий Бугай и Антон Толстой сейчас тренируются в «Чисти». Открытой остается позиция вратаря. Пока не в курсе, как дела в «Городее» у Антона Голговского. Но уверен: нам обязательно нужен опытный вратарь и два его молодых дублера. Скажу также, что Дмитрий Костюк будет выходить на поле в качестве играющего тренера.

– Кто будет финансировать команду?

– Взнос за участие в чемпионате оплатит отдел образования, спорта и туризма райисполкома. Из районного бюджета также будет финансироваться автобус для выездных игр, стадион для домашних и питание футболистов в день игры.

– Вряд ли этого достаточно…

– Сейчас мы ездим по предприятиям города и ищем спонсоров. Эти поездки мы будем продолжать еще в течение двух недель. Отмечу, что руководители предприятий пока дают предварительное согласие нам помогать. Через две недели мы соберем их всех вместе и будем предметно разговаривать о спонсорской помощи. Отдельно уже встретились с фанатами и договорились о взаимной поддержке. Они нам помогут во время игр на трибунах, а мы с ними, например, проведем товарищеские матчи.

– Уже известно, когда начнется чемпионат во второй лиге?

– Пока – нет. Где-то в апреле. На сегодняшний день неизвестна ни конкретная дата, ни даже регламент чемпионата – будет ли это розыгрыш по областям Беларуси, или все команды сыграют в общем турнире.

С оптимизмом в глазах

Изображение 4

– 19 февраля первый сбор. Что дальше?

– Дальше – две недели втягивающих в спортивный режим тренировок, потом будем проводить двусторонние игры, затем подумаем о спарринговых встречах с соперниками. С этим проблем не будет. Можно играть с кем угодно – Сморгонью, Вилейкой, минскими командами на их полях.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены kraj.by Михаилом МАКОВСКИМ             

Николай Шримф: «На сегодняшний день у команды «Молодечно-ДЮСШ-4» главного тренера нет»



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.