Опубликовано: 23 января 2019, 16:51
539

Появится пять детских садов, а колхозный рынок уйдет под крышу. Как изменится Молодечно до 2030 года

В Молодечно колхозный рынок уйдет под крышу, а у ЗАГСа появится новое здание. Кроме того, две школы и пять детских садов должны построить в городе за 15 лет.

17 января в здании Централизованной клубной системы Молодечненского района молодечненцам представили доработанный генплан города. Как выяснилось, в ближайшее десятилетие к территории города присоединят 13 деревень. А в самом Молодечно будут строить жилые дома не выше 9 этажей

Это не все изменения, которые предусмотрены обновленным генеральным планом города. Рассказываем, как будет развиваться Молодечно до 2030 года.

Колхозный рынок уйдет под крышу

По словам автора проекта Галины Пальчевской, колхозный рынок находится в зоне высокой градостроительной ценности и в будущем уйдет под крышу.

Изначально на первом генплане это место было отведено под рынок. Однако позже по инициативе райисполкома эту территорию согласовали для размещения жилой многоквартирной застройки смешанного типа с объектами общественного назначения на первом этаже. Согласно генплану это строительство первой очереди, то есть до 2025 года. Предполагается, что возводить здесь будут 5-этажные дома.

Автор проекта Галина Пальчевская, позади – начальник отдела архитектуры и строительства Молодечненского райисполком Светлана Хрусталёва

Изображение 1

Однако, как объяснила начальник отдела архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома Светлана Хрусталёва, чтобы осуществить этот план, необходим инвестор. А его в настоящее время нет.

– Дело в том, что вокруг рынка масса объектов недвижимости, которые принадлежат юридическим лицам, гражданам, да и сам рынок – это собственность Молодечненского райпо. А когда участок изымается для строительства жилья, собственникам недвижимости обязательно должны это компенсировать. Например, им предоставляется другая площадка или выплачивается денежная компенсация, либо строится такой же объект. У района таких средств, чтобы вынести оттуда все это имущество и капитальные строения, нет. Поэтому эту площадку тоже предлагаем инвестору, – сообщила Светлана Хрусталёва.

Молодечненцы, которые пришли узнать, что будет с городом через 10 лет

Изображение 2

Где построят новый ЗАГС?

Действующее здание Молодечненского ЗАГСа, по мнению архитекторов, выглядит как магазин шаговой доступности. Поэтому планируется построить новое здание ЗАГСа. Для него уже нашли две подходящие площадки. Одна – на Центральной площади вместо стоянки, вторая – между Дворцом культуры и зданием РУЭС.

– Мы пытались попасть в областную инвестиционную программу. Но поскольку у нас нет проекта, нас туда не включили. Сейчас руководством исполкома поставлена задача разработать проект по строительству здания ЗАГСа. Как только будет определен заказчик, начнем делать предпроектные проработки и будем определяться с этим зданием, – отметила начальник отдела архитектуры и строительства.

Детские сады и школы

По расчетам авторов генплана, с учетом роста населения и развития микрорайонов в Молодечно нужно построить две школы и пять детских садов. Эта задача на 15 лет.

Так, под школу-сад зарезервирована площадка в четвертом микрорайоне. Строительство еще одной школы запланировано в 11-м микрорайоне. Поликлинику, которую собирались возводить в 9-м микрорайоне, в новом генплане перенесли в 10-й.

Зачистка города от ветхих зданий

По информации Светланы Хрусталёвой, сейчас перед архитекторами стоит задача максимально ввести в оборот пустующие здания, а ветхие снести. Те здания, что по какой-то причине не нужны, выставляются на аукционы.

– В силу вступил новый указ президента в отношении пустующих и ветхих домов, в связи с чем мы получили возможность работать в отношении них в Молодечно, а не только на территории района. Будем вычищать город от разваливающихся зданий, продавать их с аукциона. А если это пустые участки, будем предлагать их нуждающимся гражданам для строительства жилья, – пояснила Светлана Хрусталёва.

Новые мосты и обходные магистрали

Предусмотрели авторы генплана и улучшение транспортной инфраструктуры Молодечно. Чтобы исключить транзит через город, запроектированы обходная магистраль на Вилейку с ближним и дальним вариантом обхода. Они, надеются архитекторы, разгрузят и улучшат экологическую ситуацию в городе.

Вместо переезда на Лесные планируется построить мост, а в направлении Молодечно-Лида возведут путепровод.

Катерина СУШКО
Фото автора

Комментировать эту и другие новости можно в социальных сетях



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.