Опубликовано: 22 января 2019, 15:08
1452

До 2025 года к Молодечно присоединят Тюрли и Носилово, а к 2030 – Селивоновку

Такую информацию озвучили архитекторы на презентации градостроительного проекта «Генеральный план г. Молодечно. Корректировка».

Напомним, 17 января в здании Централизованной клубной системы Молодечненского района молодечненцам представили доработанный генплан города.

Автор проекта Галина Пальчевская отметила, что Молодечно относится к группе городов национального значения. Поэтому главную цель нового генерального плана она обозначила как дальнейшее развитие социально-культурного потенциала города и формирование городской среды, отражающей современные ценности и технологии.

В связи с этим к Молодечно планируют присоединить населенные пункты, которые уже сейчас имеют с городом общую границу и являются резервом городских земель в будущем. Это Носилово, Домаши, Бояры, Тюрли, Вытроповщина, Менютки, Коледино, Кукловщина, Рагозы, Мыслевичи, Адамовичи, Горавины и Селивоновка.

Проект «Генеральный план г. Молодечно. Корректировка». Схема планировочных районов и территорий приоритетного городского развития

Изображение 1

Площадь этих сельских населенных пунктов составляет около 2,5 тыс. га. Разработчики генплана предполагают: население Молодечно возрастет в том числе и за счет присоединения деревень.

Процесс включения в проектную городскую черту разбит на два этапа. В ходе 1-го этапа до 2025 года в нее войдут Носилово, Домаши, Бояры, Тюрли, Вытроповщина, Менютки, Кукловщина, Рагозы и Мыслевичи. К этому времени численность населения Молодечно должна возрасти с 95,23 тысяч человек до 101,9 тысяч человек. К 2030 году – это второй этап – население города достигнет отметки 104 тыс. человек с учетом присоединяемых деревень Коледино, Адамовичи, Горавины и Селивоновка.

Катерина СУШКО
Фото автора

Строить высотки в Молодечно не будут. Максимум – 9-этажные дома

Две школы и пять детских садов за 15 лет. Как изменится Молодечно до 2030 года?

Лукашенко предложил застроить Молодечно малоэтажными домами



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.