Опубликовано: 22 мая 2018, 12:26
21

Отработать бесплатно 100 часов. Вилейский суд вынес приговор парню, распылившему в общежитии газовый баллончик

18 мая суд вынес приговор бывшему студенту Ильянского аграрного колледжа. Парня судили за хулиганство.

Помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж рассказала kraj.by, в чем обвинялся 17-летний житель Ошмянского района:

– 9 ноября тогда еще учащийся Ильянского аграрного колледжа выпил и около 21.00 на 5-м этаже в коридоре общежития распылил газовый перцовый баллончик, который является средством самообороны от собак. В его составе есть слезоточивые раздражающие вещества. Обвиняемый пояснил, что нашел баллончик возле урны недалеко от общежития, положил в карман и решил попробовать, как тот работает – распылил в коридоре. В итоге жильцов общежития со всех 5 этажей пришлось эвакуировать для проветривания комнат и коридоров. В общежитие студенты вернулись только спустя 2 часа.

Потерпевшими по этому делу оказались 19 человек. Реакция на распыленный газ у всех была разная: рвота, слабость, кашель. Ранее наш портал писал, что 2 девушек госпитализировали в Вилейскую ЦРБ. 

На суде обвиняемый поностью признал вину и чистосердечно раскаялся.

При назначении наказания – 1 год лишения свободы – по ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Беларуси суд учел, что тот впервые привлекался к уголовной ответственности, преступление относится к категории менее тяжких и принял решение применить отсрочку в исполнении на 1 год. Также приговором суда парень бесплатно отработает 100 часов общественно-полезного труда в пользу государства.

"Если по каким-то причинам он не отбудет общественные работы, то отсрочка наказания может быть отменена, и парень будет отбывать реальный срок. У нас такие случаи уже были", – сказала Наталья Стреж.

Кроме этого, суд полностью удовлетворил иск одной из потерпевших к обвиняемому. Тот выплатит девушке 50 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящем суде.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.