Опубликовано: 17 апреля 2012, 12:38
40

«Фэст экскурсаводаў» пройдет и в других районах Края

Кроме Логойского района, бесплатные экскурсии для всех желающих запланированы в Молодечненском, Сморгонском, Воложинском районах и в Вилейке.

Об этом сообщил сайт акции «Фэст экскурсаводаў».

Основная идея акции – обратить внимание людей на те исторические памятники, рядом с которыми они живут, мимо которых проходят каждый день.

Край.бай ранее писал о готовящихся экскурсиях в Логойске и Плещеницах.

Акция «Фэст экскурсаводаў» была придумана в 2008 году активистами нескольких общественных организаций и краеведческих кружков города Минска. Ее основатели захотели сломать бытующий стереотип, что интересно где-то за границей, но не в родной деревне, микрорайоне, городе.

Организаторы «Фэсту экскурсаводаў-2012» – ГА «Беларускі камітэт ІКАМОС», МГА «Гісторыка», ГА «Беларуская асацыацыя экскурсаводаў і гідаў-перакладчыкаў», ГА «Беларускі Фонд Культуры», Краязнаўчы клуб «Камяніца». Отдельной мини-темой этого года будет война 1812 года. Экскурсии, посвященные событиям 200-летней давности, пройдут в нескольких городах Беларуси.

В этом году в городах и районах Края экскурсии в рамках акции состоятся 21 и 22 апреля. Их посещение бесплатное.

21 апреля – деревня Раков. «Падарожжа ў сапраўднае беларускае мястэчка». Сбор возле костела в Ракове в 11.00. Телефон для справок +375-29-2147580.

22 апреля:

– Ракутевщина-Красное-Плебань. Организованный сбор участников – возле пригородных касс железнодорожного вокзала в Минске в 9.30;

– Логойск. «У старажытным гарадку над Гайнаю…» Сбор на площади возле райисполкома в 10.00;

– Плещеницы. Сбор на площади в Плещеницах в 10.00;

– Крево. Сбор возле замка в 12.00;

– Вилейка. Сбор возле танцплощадки в парке в 12.00.

По материалам сайта fest.icomos.by

Читайте также

Михаил Грамафонов: «Хочу внести свой вклад в написание истории вилейского футбола»
В прошлом сезоне молодечненец Михаил Грамафонов стал лучшим бомбардиром ФК «Вилия». За четыре игры текущего сезона форвард команды забил 1 гол и отдал четыре голевые передачи.
58-летний мужчина спасался из своей горящей квартиры в Глубоком
В Глубоком на Коммунистической улице днем 15 мая горела квартира на первом этаже двухэтажного дома. 58-летний хозяин, у которого проблемы с опорно-двигательным аппаратом, спасаясь от огня, самостоятельно вышел на улицу.
Пустующее здание сельской школы в Поставском районе выставили на торги
Здание сельской школы в Поставском районе выставлено на аукцион. Начальная цена - 197305,64 рубля.