Опубликовано: 28 августа 2021, 20:55
899

Посуду начала XX века откопали в Вилейке

Необычная находка попалась электрикам при копании траншеи на улице Дзержинского.

Посуду столетней давности нашли в Вилейке. Фотографии предоставлены Денисом Канецким

Остатки глиняных тарелок и горшков электрики нашли в земле на протяжении всей улицы – от здания бывшего онкодиспансера до ветаптеки. Фрагменты посуды лежали в земле на 70-сантиметровой глубине, рассказал МЛЫН.BY краевед Денис Канецкий.

1630171214

Краевед отмечает, что находки – бытовая посуда массового использования. Такая была в домах вилейчан, живших в начале XX века. В земле посуда оказалась неслучайно: вероятнее всего, отслужившую утварь утилизировали как бытовые отходы в специальные ямы во дворах.

1630171210

То, что это бытовая посуда ушедшей эпохи, подтверждает и научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова:

– На керамике видны следы от приготовления пищи в печи. Это обычная бытовая посуда начала XX века. В ту эпоху металл был роскошью, поэтому самой доступной была посуда из глины местного производства. Одно из крупнейших работало в Речках. Гончарством занимались также ремесленники, они продавали свои изделия на рынке. Место, где нашли посуду столетней давности, – бывший еврейский квартал. Улица Дзержинского пересекает самую старую улицу города – Советскую. До 1939 года от площади Свободы до Центральной жили евреи и поляки: торговцы, ремесленники и владельцы гостиниц. В Вилейку они приехали после того, как Екатерина II ввела черту оседлости для евреев. В конце XVIII – начале XIX века они стали активно заселять небольшие города, в том числе Вилейку. Не исключено, что и в их домах могла стоять такая посуда.

1630172902

В Вилейке во время ремонта церкви обнаружили вход в подземелье

Фрагменты столетней черепицы нашли во время ремонта железнодорожного вокзала Вилейки



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.