Опубликовано: 23 октября 2020, 11:55
58

Фотофакт: Кирпичи от разрушенной каплицы Огинских на Вилейщине убрали под навес

Сотрудники музея, председатель Нарочанского сельисполкома и рабочие хозгруппы 22 октября убрали кирпичи от обрушившейся на днях часовни XVIII века.

Об этом mlyn.by сообщил научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Андрей Каркотко, участвовавший в инициативе. По его словам, машину для работ выделил отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Кирпичи на хранение дважды перевозили на территорию дома жителя деревни Ручица.

Изображение 1

Изображение 2

На месте, уточнил Андрей Каркотко, осталось несколько глыб из склеенных кирпичей, их укроют от непогоды и разрушения.

Изображение 3

Изображение 4

Напомним, на днях в деревне Ручица на Вилейщине обрушилась каплица (часовня) бывшего имения Огинских Ганута, одна из 25 историко-культурных ценностей третьей категории. Тогда же специалисты рекомендовали убрать кирпичи под навес от дальнейшего разрушения.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии Андрея КАРКОТКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.