Опубликовано: 19 октября 2020, 17:49
91

В Вилейском районе обрушилась каплица Огинских

Датируется памятник второй половиной XVIII столетия и является частью одного из усадебных комплексов рода Огинских Гануты.

Как рассказал kraj.by руководитель вилейской организации Общества охраны памятников Денис Канецкий, знакомый прислал ему фото обрушения в воскресенье, 18 октября, утром.

Изображение 1

По его словам, вопрос о реставрации и создании охранной зоны вокруг каплицы (часовни) многократно ставился активистами.

На одном из субботников, организованном Нарочанским сельским исполнительным комитетом, в 2018 году были заменены защитные конструкции, чтобы снизить риски разрушения при неблагоприятных погодных условиях, говорит вилейчанин.

Также Денис рассказывает, что на протяжении последних полутора лет активисты неоднократно обращались в Министерство культуры и райисполком по вопросу принятия мер по сохранению исторического памятника XVIII века. По его словам, ответом Вилейского исполнительного комитета в декабре 2019 был отказ, в связи с тем, что объект не находится в критическом состоянии.

Изображение 2

Денис Канецкий посоветовался с ведущим научным сотрудником Института истории НАН Беларуси, кандидатом исторических наук, доцентом Олегом Дерновичем. Тот утверждает, что каплицу нужно в срочном порядке либо восстанавливать, либо сохранять аутентичный материал в специальных условиях до возможности проведения восстановительных работ. Т.к. крепость кирпича уже не перенесет погодных условий, они просто разрушатся под воздействием влаги. К слову, в данных обстоятельствах восстановление потребует гораздо больших ресурсных затрат, т.к. строение придется собирать заново.

«Я и другие активные жители Вилейки просто так не оставим эту ситуацию и будем всячески требовать принятия неотложных мер и того, чтобы ответственные понесли наказание», – говорит Денис Канецкий.

Изображение 3

Реакция властей

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вилейского районного исполнительного комитета Сергей Павловский рассказал нашему порталу: «Для сохранения каплицы будет укреплен навес и столбы, чтобы не допустить дальнейшего разрушения. Будет проведен субботник, чтобы собрать и сохранить то, что было разрушено, а также создать охранную зону, чтобы составить проект для проведения восстановительных работ. Большой удачей было бы найти спонсора».

Алексей ЮРКОЙТЬ
Фотографии предоставлены kraj.by Денисом КАНЕЦКИМ

Кирпичи от разрушенной каплицы Огинских на Вилейщине убрали под навес



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.