Опубликовано: 19 октября 2015, 09:49
57

Шестой автопробег по местам Первой мировой войны на Вилейщине в этом году пройдет по новому маршруту

Участники автопробега планируют 31 октября посетить памятные места, расположенные на территории Ижского сельсовета в Вилейском районе: Королевцы-Ижа-Любки-Дворец-Боровые.

Как сообщила Край.бай старший научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова, захоронения солдат в этих деревнях были забыты. Но сегодня благодаря Борису Цитовичу и его единомышленникам, которые занимаются возрождением памяти о Первой мировой войне, они благоустроены, на каждом установлены памятные знаки.

Автопробег состоится в шестой раз по инициативе фонда памяти Первой мировой войны «Крокі». Традиционно мероприятие завершится посещением лазаретного кладбища и Борисоглебской часовни в деревне Забродье, где всех участников автопробега угостят горячим чаем.

Старт – 31 октября в 12.00. Сбор – на стоянке со стороны ТЦ «Меркурий». О том, как в прошлом году прошел пятый автопробег, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В огороде рос щавель-мутант с метровыми листьями. Чернобыль глазами вилейских переселенцев
Чернобыль, как война, прошел и сквозь сердце Владимира Ценунина — уроженца деревни Ботвиновка, Могилевской области. Рассказываем, как он утратил свою малую родину и оказался со своей семьей на Вилейщине.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.