Опубликовано: 09 января 2018, 13:27
59

Будет ли на Вилейском водохранилище в Крещение окунание безо льда?

19 января православные верующие будут праздновать Крещение Господне. В этот день принято окунаться в воду. Пройдет ли обряд, если в этом году не будет льда?

«Будет ли лед в связи с теплой погодой, мы не знаем, – рассказал kraj.by настоятель вилейского храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Вабищевич. – До этого года, несмотря ни на что, лед образовывался. Если он был слабый, мы делали трап. Если морозы не придут, то тоже сделаем трап. Окунание будет: важна вода, а не лед».

Изображение 1

По словам начальника Вилейской спасательной станции Егора Ровдо, на Вилейском водохранилище льда пока нет. «Если ночная минусовая температура сохранится хотя бы неделю, то, может, нужная толщина льда и образуется», – говорит он.

Традиционно Крестный ход на водохранилище 19 января пройдет от храма Покрова Пресвятой Богородицы. Он начнется приблизительно в 12.00-12.30.

Порядок богослужений в этот день в Покровской церкви и в церкви Преподобной Марии Египетской следующий:

8.00 – исповедь,
9.00 – Божественная литургия,
11.00 – Великое освящение воды.

Благочинный Вилейского округа иеромонах Александр Шмырко попросил верующих приходить в храм Преподобной Марии Египетской по возможности со своей водой для освящения. «У нас на месте небольшой напор воды, и могут образовываться очереди», – объяснил он.

Ольга ФРОЛОВА

«Традиции следую каждый год, грехи накапливаются». Как вилейчане окунались в прорубь на Крещение

«Ощущение – супер. Как заново родился!» Вилейчане окунулись в ледяные воды водохранилища (фото)

Фоторепортаж: Вилейчане окунулись в прорубь на Вилейском водохранилище



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.