Опубликовано: 19 января 2016, 17:38
42

«Ощущение – супер. Как заново родился!» Вилейчане окунулись в ледяные воды водохранилища (ФОТО)

Многие вилейчане следуют этой традиции каждый год. Они верят, что купание в открытом водоеме на Крещение очищает их от грехов и избавляет от болезней. В этом году окунуться в проруби на водохранилище пожелали около 50 человек.

У проруби от начала и до конца обряда дежурили спасатели, которые накануне вместе с прихожанами храма Покрова Пресвятой Богородицы за несколько часов вырезали прорубь в виде креста, обложив ее ледяными блоками.

Изображение 15

Изображение 11

После краткого молебна и церемонии освящения воды настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Вабищевич первым ступил в купель.

Протоиерей Вячеслав Вабищевич

Изображение 13

Изображение 2

Следом за ним последовали все желающие. Спускались в ледяную воду, температура которой, кстати, была всего +3 градуса, и мужчины, и женщины.

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 12

Изображение 14

Были среди них и начальник Вилейской спасательной станции Егор Ровдо, и сотрудник Вилейского государственного колледжа, режиссер детского образцового театра «Ялінка талентаў» Леонид Курц.

Егор Ровдо

Изображение 5

– Ощущение – супер. Как заново родился! – поделился впечатлениями Леонид.

Леонид Курц

Изображение 3

Изображение 4

– Я искупался с верой в очищение грехов, чувствую прилив энергии и бодрости, – отметил, выйдя из крещенской воды, милиционер отделения ППС Вилейского РОВД Евгений Ольшук. Для него – это первый опыт.

Евгений Ольшук

Изображение 6

– Окунался впервые за всю жизнь. Чувствую свежесть, чистоту… Жить хочется! – заявил после купания вилейчанин Алексей Лисовкин.

Алексей Лисовкин

Изображение 1

Обряд купания в проруби длился больше часа, и, как отметил начальник спасательной станции Егор Ровдо, прошел благополучно: помощь медиков, к счастью, никому из купающихся не понадобилась.

Изображение 17

Изображение 19

Изображение 16

Изображение 21

Изображение 22

Изображение 23

Изображение 24

Изображение 25

Изображение 26

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.