Опубликовано: 17 ноября 2016, 14:30
157

Песни на стихи поэта Ивана Лашутко звучали в Вилейке (фото)

12 ноября в средней школе №3 открыли класс-музей имени поэта Ивана Лашутко. На литературно-музыкальном вечере звучали стихи и песни на произведения поэта в исполнении учащихся школы, гимназии №2 и артистов Дворца культуры.

В школе №3 Иван Лашутко преподавал больше 20 лет, сочетая педагогическую деятельность с литературным творчеством.

На торжественное мероприятие в честь открытия класса пришли учащиеся и их родители, педагоги-ветераны, супруга поэта Вера Лашутко и дети Лилия и Михаил, коллеги, известные в городе выпускники школы и другие гости.

В зале звучали стихи поэта и песни на произведения Ивана Лашутко. О нем говорили не только как о талантливом педагоге и поэте, но и как о светлом и чутком человеке, который любил жизнь и людей.

Класс имени Ивана Лашутко открылся в СШ №3

Изображение 3

Изображение 2

Литературно-музыкальная композиция в исполнении участников студии художественного чтения «Ветразь» гимназии №2

Изображение 5

Александр Высоцкий (в центре) поет «Край верасоў», ставшую гимном Вилейщины. Рядом с ним ведущие мероприятия: выпускница СШ №3, директор Вилейского центра эстетического воспитания Татьяна Захарич и режиссер Белтелерадиокомпании Олег Винярский

Изображение 6

Супруга Ивана Лашутко Вера Владимировна, дочь Лилия и сын Михаил

Изображение 4

– Иван Лашутко был поэтом и учителем, любящим свои корни. Он знал, как нужно писать. В каждой его строке – глубина, нравственность, духовность и огромная любовь к родной земле. Все это он передавал семье и ученикам, – отметила руководитель народного клуба композиторов и поэтов «Жывiца» Ирина Карнаухова.

Педагог Татьяна Глушонок, которая много лет работала с Иваном Лашутко, вспоминала:

– Мы часто вместе возвращались с работы. Если столько лет находиться рядом с человеком, он становится очень близким. Так случилось и с нами. Я относилась к нему как к отцу и всегда спрашивала его совет. Он был очень мудрым человеком, очень хорошо знал, что в жизни главное, а что второстепенное. Для него важнее всего были семья, доброта и любовь к людям.

Педагог Татьяна Глушонок: «Я относилась к Ивану Лашутко как к отцу»

Изображение 1

Как отметил директор школы №3 Николай Гиро, в классе имени поэта Ивана Лашутко учащиеся смогут познакомиться с жизнью и творчеством известного земляка, также здесь будут проходить уроки литературы и встречи с творческими людьми.

Директор школы №3 Николай Гиро

Изображение 7

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.