Опубликовано: 23 ноября 2011, 16:16
31

В Сморгони у граждан принимают ртуть

В ноябре-декабре в Сморгонском районе проводится месячник приема ртути у населения и организаций.

Об этом сообщил Край.бай инспектор группы пропаганды и обучения Сморгонского РОЧС Виктор Дремлюк.

Сбор ртути от населения организован на базе пожарной аварийно-спасательной части № 2 Сморгонского РОЧС по пер. Вилейскому, 23 г. Сморгонь.

Телефон для справок в Сморгони 55-3-44, 3-72-96 или 101.

Прием люминесцентных ртутьсодержащих ламп, термометров у населения осуществляет созданный в районном центре «Пункт сбора от населения ртутьсодержащих отходов» на базе СРУП «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Участок утилизации и газового хозяйства ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот» производит на платной основе утилизацию люминесцентных ртутьсодержащих ламп, термометров от организаций области.

Телефон для справок в Гродно (0152) 56-75-48.

Памятка по обращению с ртутью

«Меркурий» - так красиво алхимики когда-то называли ртуть. Но, как известно, красота не исключает опасности. Металлическая ртуть очень широко применяется в различных приборах (кварцевые лампы, термометры и т.д.) и в промышленном производстве. Пользуясь такими приборами, мы не осознаем сколь опасно небрежное отношение к ним.

Ртуть – это сильнейший яд, который опасен тем, что его действие становится заметным не сразу. Пары и соединения ртути способны накапливаться в почках, печени, сердечной мышце, мозге, кишечнике. Они повреждают клеточные мембраны, снижают активность ферментов. К действию паров ртути особенно восприимчивы дети.

Как правило, люди звонят в службу спасения из-за разбитых градусников, реже, но они гораздо серьезнее, происходят аварии с ртутью на предприятиях.

При остром отравлении парами ртути появляется медно-красная окраска слизистых рта и глотки, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, боли в животе, повышение температуры, набухание лимфатических узлов, желез. Пострадавший испытывает чувство страха, сильные головные боли, возможны судороги икроножных мышц. В случае отравления человека необходимо вывести из зоны заражения, напоить водой с активированным углем или молоком с взбитым яичным белком. Дать слабительные и принять срочные меры для госпитализации.

Итак, чтобы избежать тяжелых последствий, необходимо соблюдать осторожность при использовании и хранении содержащих ртуть приборов. Но если уж ошибка допущена, то нужно срочно исправлять ее. Во-первых, сообщить о ртутном загрязнении в службу спасения, чтобы специалисты могли провести демеркуризацию.

Если же причиной ртутного загрязнения стал, скажем, разбитый термометр и у вас нет возможности обратиться в службу спасения, то вы можете самостоятельно исправить положение. Ваши действия:

Если ртуть раскатилась по столу или полу, ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой – это приведет лишь к размыванию ртути и увеличению поверхности испарения. Для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конвертик, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор. При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки наклейте на лейкопластырь. Всю собранную ртуть поместите в банку, и плотно закройте ее крышкой. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте приготовленным раствором и как следует, проветрите помещение. При данных действиях соблюдайте предельную осторожность!

Виктор ДРЕМЛЮК, инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».