Опубликовано: 27 мая 2015, 14:58
27

Ночь музеев впервые прошла в усадьбе Огинского на Сморгонщине (ФОТО)

Музей-усадьба Михала Клеофаса Огинского в Залесье 22 мая впервые принял участие в международной акции «Ночь музеев».

Напомним, музей открылся после реставрации усадьбы Огинских, которая была завершена в сентябре прошлого года.

Директор музея-усадьбы Людмила Гродицкая рассказала Край.бай, что теперь планируется принимать участие в этой традиционной международной акции каждый год.

Ночь музеев называлась «Вечарына ў Міхала», также прошла ночная экскурсия «У госці да Агінскіх».

Наш портал публиковал программу мероприятий.

По словам Людмилы Гродицкой, программа была полностью выполнена. После торжественного открытия прошел шляхетский вечер. По парку провели экскурсии для взрослых и детей.

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

После этого – поэтический вечер. В нем приняли участие девять поэтов из Минска и Гродно. Вечер плавно перешел в театрализованную экскурсию.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 8

Изображение 9

Народный театр кукол Залесского дома культуры показал постановку «Пад гукі Паланэзу».

В первую залесскую Ночь музеев усадьбу Огинских посетили около 100 человек – участников и зрителей из Минска, Гродно, Сморгони и Залесья. Жители Залесья приходили семьями.

– Мы рассчитывали на гораздо большее количество гостей. Но помешала погода. Накануне целый день шел дождь. Это, конечно, отпугнуло многих желающих поучаствовать в акции, – сказала Людмила Гродицкая.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены Край.бай Людмилой ГРОДИЦКОЙ     

Читайте также

Дом сгорел в Мядельском районе – огонь повредил легковушку «Рено»
В деревне Охобни Мядельского района вечером 12 февраля сгорел деревянный жилой дом. Люди не пострадали. Огнем уничтожены стены и крыша, повреждена легковая машина.
Волонтер из Молодечно Валерия Божко: «Не перестаю удивляться и восхищаться тому, насколько отзывчивы у нас люди»
28-летняя Валерия Божко занимается благотворительностью вот уже 8 лет. Что послужило началом того, что жизнь молодой девушки стала связана с помощью другим, и кому нужна помощь сейчас?
Левый угол ворот Охремчука играл против своего голкипера – ФК «Молодечно» в Бресте сгорел новополоцкому «Нафтану»
Футбольный клуб «Молодечно» в Бресте на межсезонном зимнем турнире 12 февраля сыграл с новополоцким «Нафтаном». Зелено-белая команда главного тренера Александра Храпковского проиграла со счетом 1:2.