Опубликовано: 02 июня 2011, 15:18
28

Комитет Сейма Литвы поддержал законопроект о пересечении границы с Беларусью жителями приграничья

Комитет по иностранным делам парламента Литвы 1 июня поддержал проект закона "О ратификации соглашения между Литовской Республикой и Республикой Беларусь о порядке пересечения границы жителями приграничных территорий Литвы и Беларуси".

Этот закон, после того как его одобрит парламент Литвы и подпишет президент, позволит людям, проживающим на приграничных территориях обеих стран, пересекать границу со специальным разрешением и находиться на приграничной территории другой страны до 90 дней в течение полугода, пишет БелТА. 

Выдаваться эти разрешения будут на пять лет постоянным жителям приграничных районов двух стран, которые с деловыми, культурными целями, а также из-за родственных связей хотят посетить приграничную территорию соседней страны. Стоимость такого разрешения - 20 евро.

БелТА

Как уже ранее сообщал Kraj.by, в 50-километровую приграничную зону вошли населенные пункты Островецкого, Сморгонского, Ошмянского и Поставского районов. Увидеть их точный список можно ЗДЕСЬ. Также портал передавал, что председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский сообщил 25 мая, что его ведомство будет технически готово к введению приграничного движения с Литвой и Латвией к июлю.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.