Опубликовано: 26 мая 2011, 10:40
33

Госпогранкомитет Беларуси технически будет готов к введению приграничного движения с Литвой и Латвией к июлю

Многие из местностей Края входят в пятидесятикилометровую приграничную зону, из которой будет возможно свободное перемещение в эти страны.

В нее входят населенные пункты Ошмянского, Островецкого, Сморгонского, Поставского, Браславского районов. Список приграничной территории с Литвой уже публиковал Kraj.by. Также появлялась информация со ссылкой на латвийский сайт gorod.lv о том, что жители Браславского района смогут поехать в Латвию без особых формальностей не раньше осени.

В свою очередь председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский сообщил 25 мая, как передает БелТА, что Государственный пограничный комитет Беларуси с технической точки зрения будет полностью готов к введению малого приграничного движения с Литвой и Латвией к июлю этого года.

"К июлю мы будем полностью технически готовы, а дальше уже работа МИДов", - пояснил глава пограничной службы. Он также отметил, что введение упрощенного порядка движения в приграничных зонах с упомянутыми странами ожидается во втором полугодии через месяц после того, как внешнеполитические ведомства обменяются соответствующими документами. Он напомнил, что договоры о малом приграничном движении уже прошли процедуры ратификации.

Комментируя вопрос по поводу возможных нарушений со стороны лиц, которые получат право на упрощенный въезд в приграничную зону, Игорь Рачковский отметил: "Ни один нормальный человек не поедет за пределы территории (предусмотренной договорами о малом приграничном движении. - Прим. БЕЛТА)". Председатель Госпогранкомитета напомнил, что за такие нарушения человек будет лишен права на упрощенный въезд. Когда Украина ввела подобный режим с Польшей, то из 300 тыс. человек, которые им воспользовались, за год было только 300 нарушителей. "В основном это было сделано из-за незнания территории и ограничений", - пояснил Игорь Рачковский. Он добавил, что в случае с Беларусью, Литвой и Латвией возможны такие случаи, однако, скорее всего, они будут единичными.

На упрощенных пунктах пропуска планируется выдавать информационные буклеты, в которых будет обозначена соответствующая территория. Кроме того, определенные вопросы уже оговорены с представителями органов внутренних дел. Пограничники совместно с милицией будут организовывать совместные посты. Глава пограничной службы напомнил, что его ведомство имеет право осуществлять контроль в приграничной зоне, которая по территории больше зоны малого приграничного движения.

В связи с введением малого приграничного движения с Литвой и Латвией на упрощенных пунктах пропуска будут использоваться определенные технические средства контроля, финансовые средства на закупку которых уже выделены. В этих пунктах будут работать только пограничники, не будет других контролирующих органов. "Это налагает на нас ответственность", - отметил Игорь Рачковский.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.