Опубликовано: 20 ноября 2012, 11:22
51

Делегация Сморгонского райисполкома посетила город Тракай в Литве

14 ноября стороны рассмотрели рабочие вопросы по реализации проекта трансграничного сотрудничества и обсудили планы работы на 2013 год.

Об этом рассказала Краю начальник отдела культуры, менеджер проекта с белорусской стороны Татьяна Ражева.

Сморгонский районный исполнительный комитет совместно с Дирекцией Тракайского национального парка в рамках программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» реализует проект «Использование исторических усадеб и их адаптация к современным культурным условиям».

«Проект стартовал в марте 2012 года. 14 ноября состоялась очередная встреча партнеров. Обсудили, что сделано, а также мероприятия следующего года. Планируется, что в следующем году в Тракае пройдет научно-практическая конференция, состоятся взаимные туристические визиты. Делегация Тракая посетит Залесье, делегация Сморгони – усадьбу Ужутракис. Результатом визитов станет создание международного туристического маршрута Тракай-Залесье и выпуск буклета. В рамках встречи стороны обменялись подходами к наполнению жизнью таких усадеб», – рассказала менеджер проекта.

Проект трансграничного сотрудничества рассчитан на два года. Его завершение запланировано на 2014 год.

Сейчас в усадьбах на литовской и белорусской стороне идут реставрационные работы. В Тракае концертный зал имения уже отреставрирован, ведутся работы по его оснащению инструментами, мебелью, всем необходимым для начала концертной деятельности.

В Залесье на средства проекта будет отреставрирован театрально-концертный зал. «Все усилия направлены на ускорение работ по обустройству зала», – сказала Татьяна Ражева.

Планируется, что в результате реализации проекта будет возобновлена культурная жизнь в исторических усадьбах и начнет действовать новый международный туристический маршрут.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.