Опубликовано: 08 февраля 2017, 16:23
23

Избили, а затем задушили. Матери и сыну предъявлено обвинение в убийстве жителя Сморгонского района

Управлением Следственного комитета по Гродненской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства жителя д. Нестанишки Сморгонского района.

Об этом 8 февраля сообщает сайт Следственного комитета Беларуси.

Установлено, что поздним вечером 21 апреля 2016 года в одном из домов деревни Нестанишки в ходе совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений произошла ссора между 58-летней хозяйкой квартиры, ее 30-летним сыном и находившимся у них в гостях 53-летним односельчанином.

В ходе ссоры сын и мать избили, а затем задушили гостя. С целью сокрытия следов преступления тело убитого закопали на своем приусадебном участке, после чего распространили по деревне информацию, что сосед выехал на иное место жительства.

16 сентября обвиняемый в убийстве мужчина сам сообщил в правоохранительные органы о содеянном, написав явку с повинной.

Выехав на место происшествия, следователи, сотрудники милиции и эксперты обнаружили в указанном месте останки убитого, а также ряд предметов, подтверждающих обстоятельства его насильственной смерти.

С учетом собранных следствием доказательств матери и сыну предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц с особой жестокостью (п.п.6, 15 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Они заключены под стражу.

Ранее обвиняемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, постоянного места работы не имел. Его мать не судима.

В ходе проверки фигурантов уголовного дела следователи выявили еще один эпизод преступной деятельности со стороны обвиняемого. Летом 2016 года путем обмана он завлядел дорожным велосипедом 63-летнего односельчанина. Его впоследствии продал под видом собственного в Мядельском районе.

С учетом этого мужчине инкриминировано совершение еще одного преступления – мошенничество, совершенное повторно (ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

По результатам комплексных психолого-психиатрических экспертиз мать и сын признаны вменяемыми и потому способными нести ответственность за содеянное на общих основаниях, однако нуждаются в принудительном лечении алкоголизма.

Уголовное дело передано прокурором для рассмотрения в суд.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.